Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

25.04.2022 10:20 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30(13544) от 25.04.2022 г.

Наведём чистоту и порядок

С 5 апреля по 15 мая 2022 года на территории Уренского муниципального округа объявлен традиционный месячник по санитарной очистке и благоустройству территорий населённых пунктов.

Сформирован план мероприятий по проведению месячника, основной целью которого является очистка подведомственных территорий от мусора и сухой растительности, ремонт детских и спортивных площадок, ликвидация несанкционированных свалок, ремонт памятников погибшим в ВОВ, посадка деревьев и кустарников и др.

Каждая среда и пятница в период месячника являются днями, в которые должны проводиться субботники. Особое внимание в этот период стоит уделить сбору как твёрдых коммунальных, так и крупногабаритных отходов.

Крупногабаритные отходы, такие как старые диваны, столы, оконные рамы, дверные блоки и другие объёмные предметы, необходимо складировать в разобранном состоянии.

Отдельно следует остановиться на вопросе складирования отходов растительности у контейнеров и контейнерных площадок. Сухие ветки, вырубленные деревья, кустарники не входят в перечень отходов, подлежащих вывозу в рамках оказываемой коммунальной услуги «Обращение с ТКО». Иными словами, мусоровывозящая организация не должна вывозить подобный вид отходов. Однако по заявлению регионального оператора, в случае, если растительные отходы будут распилены, связаны в пучки и аккуратно сложены в местах накопления отходов, они готовы осуществлять сбор данного мусора, что позволит в дальнейшем избежать формирования больших навалов, которые расцениваются как несанкционированные свалки.

Альтернативным решением данной проблемы также служит утилизация растительного мусора на своих придомовых территориях путём его сжигания в непожароопасный период с соблюдением требований действующих правил пожарной безопасности.

Также необходимо отметить важность выполнения мероприятий, связанных с уборкой территорий кладбищ. Обращаемся ко всем жителям с просьбой складировать образующийся мусор в мешки и выносить его за пределы территории кладбища. Во избежание его захламления мусор необходимо складировать у входа на кладбище. Данный мусор в дальнейшем будет централизованно вывезен.

Во время проведения месячника будут проводиться рейды на предмет исполнения распоряжения, результаты которых в дальнейшем будут освещены в средствах массовой информации.

Уважаемые жители, руководители предприятий и организаций, трудовые коллективы! Принимая активное участие в субботниках и соблюдая вышеуказанные рекомендации, все вместе мы сможем обеспечить чистоту и сохранить порядок в нашем общем доме – Уренском муниципальном округе!

Михаил Козлов,

заместитель главы администрации Уренского округа,
начальник управления по работе 
с территориями по благоустройству

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

22