Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

01.04.2022 09:55 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Навстречу весне

Судите о своём здоровье по тому, как вы радуетесь утру и весне.

(Генри Дэвид Торо)

Вот мы и пережили ещё одну зиму. На календаре апрель. Переменчивый, непредсказуемый, озорной. И вот уже – робкое, набирающее силу солнце, птицы – удивительно жизнерадостные Божьи создания, преодолевающие тысячи километров, чтобы вернуться на родную землю. Всё чаще забываются дома перчатки и думается, не пора ли снять шапку. Но самый важный вестник весны – её запах.

О весенних ароматах можно говорить бесконечно. Воздух пахнет арбузом, сосновой корой, чем-то манящим, пробуждающим надежду. Хочется жить: делать ремонт, перекрасить волосы в рыжий цвет, купить розовое пальто, уплыть на деревянной лодке в весенний разлив неведомо куда.

Но у весны есть ещё одно свойство, более значительное, чем яркое солнце и прорастающие травы. Это пробуждение души. «Душа по природе своей – христианка», – писал Тертуллиан. Как всё живое пробуждается весной от спячки, расправляется, растёт, радуется теплу и свету, так и душа желает освободиться от тяжести оков, требований и страстей. Хочет, чтобы мы отогрели её внимательной, чуткой молитвой, понуждением себя на добро, участием в Таинствах. Тогда она оживёт, распустится, как цветок, и начнёт жить своей особенной, благоуханной жизнью, той жизнью, к которой она призвана Творцом.

Есть такие люди (наверное, они святые), которые во время Великого поста ездят в детские дома, в больницы, в хосписы, которые тратят на других не только деньги, не только время – они отдают ближним самих себя, впуская в свою душу чужое горе, чужую боль. Таких людей мало. Я не отношусь к их числу. Что же таким, как я, делать? Наверное, признать это и постараться сделать то, что по силам: хотя бы на время поста забыть социальные сети и телевизор, исключить из жизни то, что не является жизненно необходимым, потренироваться в молчании внешнем и внутреннем. И, может быть, тогда сложная схема нашей жизни обретёт неожиданную завершённость и осмысленность, всё окажется на своих местах.

Я всегда думала: почему так пленяет и завораживает картина Саврасова «Грачи прилетели»? Вроде бы простой мартовский пейзаж: окраина деревни, последний грязный снег, зябкие берёзы. Никаких ярких красок, серо и одиноко. Но одновременно с грустью картина вызывает удивительное чувство надежды, понимаешь, что совсем скоро – тепло, яркое солнце и Пасха. И поэтому, как написал в своём стихотворении священник Андрей Логвинов, «родней родного саврасовских грачей галдёж»…

Чтобы пробудилось что-то новое, нужно, чтобы ненужное ушло, освободив место. Мне кажется, весна похожа на ювелира, который, найдя драгоценный камень в куске обычного булыжника, должен его очистить, убрать лишнее, чтобы превратить драгоценную находку в произведение искусства. Так и весна начинается с грязи, серости, луж, сосулек. Но проходит время, и просохшая от грязи земля покрывается чудесными цветами. Каждый год весна напоминает нам: пора пробуждаться и вместе с оживающей природой тянуться навстречу настоящему, светлому, вечному.

Оксана ДОЙНИКОВА.

Фото из открытых интернет-источников

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15