Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

25.03.2022 15:35 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21(13535) от 25.03.2022 г.

С музыкой - по жизни

Ирина Владимировна Головкина – преподаватель теоретических дисциплин Уренской детской музыкальной школы, в прошлом – её выпускница.

– В качестве преподавателя я пришла работать в музыкальную школу три года назад, – рассказывает Ирина Владимировна. – И ничего случайного в этом нет. С музыкой я никогда не расставалась, я иду с ней по жизни. Она с детства звучала в нашем доме. Моя мама, Алевтина Павловна Данилова, – преподаватель музыкальной школы по классу баяна, человек творческий, увлечённый. Всю свою жизнь она посвятила приобщению детей к удивительному миру музыки. В музыкальной школе учился мой брат, её закончила моя дочь Даша, успехи и достижения которой нас очень радуют. Начинает постигать игру на баяне шестилетний сын Ваня. Невольным слушателем и знатоком музыки стал мой муж, который нас во всём поддерживает.

Слушание музыки, музыкальная литература, сольфеджио, общее фортепиано – основные предметы, которые преподаёт Ирина Владимировна. Её задача – научить детей слушать и слышать музыку, знакомить их с лучшими произведениями классической музыки, с жизнью и творчеством известных композиторов, а значит, сформировать эстетически развитую творческую личность. И, как она говорит, с первых занятий важно заинтересовать детей, а потом наблюдать, как они с интересом приобщаются к прекрасному, радоваться их успехам. Для наглядности она использует на своих занятиях картины художников, литературные произведения, перекликающиеся с музыкальными произведениями. Кроме этого ведёт занятия в дошкольной группе «Домисолька», работает над грантовыми проектами, в которых участвует музыкальная школа. А её ученики принимают активное участие в различных музыкальных конкурсах и олимпиадах и занимают призовые места.

– С музыкальной школой жизнь Ирины Владимировны связана давно, но судьба привела её к нам не сразу. Она с энтузиазмом взялась за работу. У неё всё получается. Я надеюсь, что она и дальше будет расти в новой для неё профессии, – поделилась своим мнением об И.В. Головкиной директор музыкальной школы Ю.В. Гудкова.

Александра Семёнова.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

19