Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

21.03.2022 10:18 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20(13534) от 21.03.2022 г.

Традиции национальной культуры

2022 год объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

В рамках этой тематики в регионах проходят фестивали, ярмарки, тематические выставки, мастер-классы, концерты творческих коллективов.

Арьёвская поселковая библиотека не стала исключением. Её сотрудники пригласили восьмиклассников принять участие в познавательной игре под названием «Наследие России». На этом мероприятии и в шутку, и всерьёз говорили о русской истории, культуре, народных праздниках, некоторых старинных обычаях и традициях.

Русский народ имеет очень богатую культуру, интереснейший фольклор и продолжительную историю существования. И потому быт и традиции наших предков чрезвычайно многогранны. Из поколения в поколение переходят эти знания, практически не меняясь. Сохранение национальной культуры, возрождение народных традиций, обычаев и праздников является одной из важных задач современности.

Восьмиклассники разделились на две команды: «Славяне» и «Россы». Передвигаясь от станции к станции, команды выполняли различные задания.

На площадке «Традиции русского народа» ребята совершили путешествие в удивительный мир народного декоративно-прикладного искусства, быта, кухни русского народа. Здесь они смогли проверить свои знания культурно-исторических традиций.

Следующая площадка собрала команды на «Ярмарку народных промыслов», где они смогли поучаствовать в занимательных конкурсах.

С незапамятных времен промысел на Руси занимал важное место. В русских промыслах отображается всё многообразие исторических, духовных и культурных традиций нашей страны, некоторые из них зародились столетия назад.

Станция «Русская литературная» помогла ребятам ощутить связь поколений. Ведь русская литература – это литература нашей Родины, созданная людьми, воспитанными в традициях русской культуры. Нам в наследство достались собрания русских народных сказок, песен, словари пословиц и поговорок.

На станции «Славянская письменность» читатели вспомнили народные приметы, пословицы, с интересом отгадывали названия русских сказок. Участники игры читали старинные русские слова на основе кириллицы и рисовали древнерусские буквы.

Наш народ придумал великое множество игр и забав. Наибольшее оживление у восьмиклассников вызвала станция «Веселье земли русской». Им было предложено погрузиться не только в захватывающий мир детства, но и понять, как жили и отдыхали наши предки.

Закончилось мероприятие мастер-классом. Все дружно трудились над изготовлением славянского оберега «Подкова на счастье и удачу».

Узнать более подробно о традициях русского народа, быте, самых известных народных обрядах и увлекательных праздниках также можно было из книг, которые представлены на экспозиции «К истокам народной культуры». Выставка авторских работ и изделий декоративно-прикладного искусства также нашла своих почитателей.

Людмила Смирнова, библиотекарь

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18