04.02.2022 13:59 Пятница
Выпуск 8(13522) от 04.02.2022 г.

Новые книги по истории нашего края

Пятое издание Энциклопедии Урень-края

В.М. Киселёв

Энциклопедия Урень-края. Её составитель – член Союза писателей России, неутомимый краевед Владимир Михайлович Киселёв – работает над ней многие годы. Совсем недавно вышло пятое издание этой книги, исправленное и дополненное, датированное 2022 годом.

Держу в руках ценнейшую летопись истории нашего района, с интересом листаю страницы, которых теперь вдвое больше, чем в первом издании, вижу новые имена, фотографии, карты. К примеру, узнаю, что в Урень-крае есть такая речка – Абрамовская – длиной 5 километров, правый приток Чёрной Южной, находящийся в двух километрах от деревни Забегаихи. В предыдущих изданиях информации о ней не было. А вот и новое имя – Леонид Варсанофьевич Аристов (1919 – 2009 гг.), уроженец села Карпуниха, который работал режиссёром на студии «Союзмультфильм» и снял такие мультфильмы, как «Златовласка», «Храбрый оленёнок», мультсериал «Приключения Незнайки и его друзей».

Листаю дальше: Николай Васильевич Ухабов (1994 г.р.) – мастер спорта по борьбе сумо (2015 г.). Родился в Урене, закончил УСОШ №2, факультет физкультуры педуниверситета им. Минина. Более пятидесяти новых имён, более тысячи фотографий, позволяющих не только узнать, но и увидеть историю и современность в лицах.

Пятое издание Энциклопедии Урень-края содержит более 1700 словарных статей. В нём есть сведения обо всех существующих и существовавших ранее селениях Урень-края, промышленных и сельскохозяйственных предприятиях, учреждениях и организациях, спортивных и творческих коллективах, географических объектах, важнейших исторических событиях. Здесь можно найти информацию о незаурядных людях, чьё рождение, жизнь или деятельность связаны с нашим краем. Есть здесь и список памятных дат района.

Выпуск книги тиражом 50 экземпляров профинансировал председатель Совета депутатов Уренского муниципального округа В.П. Соловьёв. Скоро новая энциклопедия поступит во все библиотеки нашего округа, включая школьные и сельские.

Уникальный сборник «История уренских селений»

Книга «История уренских селений» В.М. Киселёва получила широкую известность задолго до того, как была издана. В ней собрана информация обо всех населённых пунктах Уренского района, не только существующих, но и когда-либо существовавших. Около 300 наименований сёл и деревень, история их возникновения, первые упоминания в летописи, этимология названий, ключевые события, жители, фотографии разных лет.

Автор книги Владимир Михайлович Киселёв, стремясь к абсолютной достоверности информации, размещал истории каждого населённого пунк-та на своём сайте в интернете, где они активно обсуждались.

В итоге получился уникальный сборник в семьсот страниц, вместивший в себя информацию по всем населённым пунктам Урень-края, которых было более 300, а осталось 68. Книга вышла в свет в этом году. Она была напечатана при финансовой помощи В.П. Соловьёва. Найти её можно будет в любой библиотеке нашего округа.

«История уренских селений» – это огромный труд писателя-краеведа В.М. Киселёва, собиравшего информацию по крупицам в областных архивах и библиотеках, а также в архивах и библиотеках соседних районов на протяжении многих лет. В последние годы активным помощником в поиске данных стал для него интернет. Кроме того Владимир Михайлович нашёл единомышленников в лице уроженца деревни Пискуны Владимира Полуэктовича Бородкина (1960 г.р.), военврача, ныне майора медицинской службы запаса, живущего в Тамбове, давшего ему для работы фотографии метрических книг храма Трёх Святителей второй половины XIX века; кандидата технических наук, доцента Нижегородского технического университета им. Алексеева Николая Фёдоровича Чувагина (1954 г.р); уроженца деревни Рогово, предоставившего свои исследования по военной истории Урень-края.

Иллюстрационный ряд – это заслуга ещё одного нашего земляка – уроженца деревни Климово Александра Николаевича Цветкова (1954 г.р), фотографа-любителя, подвижника-краеведа, автора и участника ряда выставок коллекционеров, живущего в Самаре. Лицо и содержание книги своими советами и замечаниями определил доктор исторических наук из г. Екатеринбурга Виталий Павлович Леднев (1938 г.р), уроженец деревни Кокуй Уренского района.

В.М. Киселёв считает, что к созданию книги «История уренских селений» причастны сотни людей, начиная от первых краеведов, автора «Семи тетрадей» Акиндина Степановича Кучкина (1889 – 1957 гг.) и основателя Уренского исторического музея Виктора Фёдоровича Мамонтова (1925 – 1989 гг), до неравнодушных современников, которые, прочитав историю своего населённого пункта в интернете, пишут автору, сообщают какие-то дополнительные факты или уточнения.

Издание книги «История сёл и деревень» стало значимым событием в культурной жизни нашего муниципального округа. Эта книга даёт возможность изучать наше прошлое, осознавать настоящее и делать прогнозы на будущее.

Татьяна Журавлёва

А.Н. Цветков