Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

04.02.2022 13:48 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8(13522) от 04.02.2022 г.

Непокорённый Ленинград

УСОШ № 1

27 января – День воинской славы России. В этот день в 1944 году была окончательно снята блокада Ленинграда, в которой город оказался 8 сентября 1941 года. 872 дня бомбёжек, обстрелов, страшного голода и холода. Разрушенный, но несломленный город, сотни тысяч смертей, осиротевшие дети, искалеченные судьбы. Жители Ленинграда проявили массовое мужество и героизм. С 1 мая 1945 года Ленинграду присвоено звание города-героя.

Знает ли об этом юное поколение российских школьников? Как показывает практика, не знает, но знать должно. Именно поэтому в образовательных учреждениях Уренского муниципального округа прошли уроки мужества, кинолектории, мастер-классы и беседы, посвящённые 78-й годовщине снятия блокады Ленинграда. В Уренской средней школе № 1 для учеников 1 «б», 2 «б», 3 «в», 4 «в» и 5 «в» классов уроки мужества прошли в школьном музее, а провели их активисты юнармейского движения «Верные сыны Отечества» из 7 «в» класса под руководством заместителя директора Т.М. Пыховой и старшей вожатой А.В. Виноградовой.

В Уренской средней школе № 2 в рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб» волонтёрское объединение «Вектор добра» совместно со школьным библиотекарем Н.Я. Борисовой провели беседы для учащихся начальной школы о значении хлебных карточек в блокадном городе. Тогда хлебная пайка продлевала жизнь на день, и родители отдавали свой хлеб детям, спасая их ценой собственной жизни.

Мастер-классы «Светлячки памяти» прошли в Обходской, Горевской, Карпунихинской школах.

В Темтовской основной школе блокадному Ленинграду было посвящено несколько мероприятий. Для семиклассников это была виртуальная экскурсия в Государственный музей обороны и блокады Ленинграда, для учащихся 8 – 9-х классов – уроки мужества, организованные юнармейским отрядом «Звезда».

Единый классный час с просмотром фильма «Блокада Ленинграда» и виртуальной экскурсией по Государственному музею обороны и блокады Ленинграда прошёл в Арьёвской средней школе.

В Б. Терсенской школе этому событию была посвящена линейка. Учащиеся посмотрели видеоурок «Город вечно живых», библиотека подготовила книжную выставку, а волонтёры вышли на улицу, чтобы с помощью паек блокадного хлеба и листовок напомнить жителям села о военной судьбе города-героя Ленинграда.

В Устанской средней школе истории блокадного Ленинграда была посвящена целая неделя. Кинолекторий, уроки мужества, библиоигра, урок в школьном краеведческом музее и классный час в сельском Доме культуры были направлены на то, чтобы дети знали, какую цену заплатили лениградцы и защитники города за то, чтобы не сдать его врагу, кто и как выиграл войну, которая для нашего народа навсегда останется Великой Отечественной.

Татьяна ЖУРАВЛЁВА

УСОШ № 1
УСОШ № 2
УСОШ № 2
Темтовская основная школа
Устанская средняя школа

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9