Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

28.02.2022 15:58 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15(13529) от 28.02.2022 г.

Пионер – ребятам пример

Н.В. Круглова и О.Г. Коршунова

19 мая 2022 года будет отмечаться
100-летний юбилей со дня создания Всесоюзной пионерской организации. 
В настоящее время во всех регионах страны проходит работа по подготовке празднования юбилея пионерии. В Уренском 
муниципальном округе тоже
планируются мероприятия по празднованию этого юбилея.

Школьники заинтересованно слушают выступление Н.В. Кругловой

В рамках Всероссийского проекта «Классные встречи Российского движения школьников»» на базе Уренской средней школы № 2 прошла встреча с начальником сектора молодёжной политики Уренского округа, с неординарным человеком, в прошлом активной участницей пионерского движения – Натальей Владимировной Кругловой.

Встреча была организована и проведена методистом Дома детского творчества, муниципальным куратором РДШ О.Г. Коршуновой при помощи советника по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями УСОШ № 2 В.В. Романовой. На ней присутствовали ребята из школьного актива, волонтёрских объединений школы, детских общественных объединений (ДОО) УСОШ № 2.

О.Г. Коршунова вручает Н.В. Кругловой Благодарственное письмо

Кроме того, в мероприятии в режиме онлайн участвовали представители Уренской средней
школы № 1: заместитель директора Т.М. Пыхова, советник по воспитанию школы М.Л. Коробейникова, старшая вожатая А.В. Виноградова, члены совета старшеклассников «Советник» и ребята из ДОО «Союз дружных ребят».

В начале встречи Н.В. Круглова рассказала ребятам о том, как она пришла работать в сектор молодёжной политики. Так как сфера деятельности этого сектора огромная, Н.В. Круглова показала ребятам объёмный и содержательный видеоролик, посмотрев который, они многое узнали, чем живёт и занимается молодёжь округа.

Разговор о пионерской организации Наталья Владимировна Круглова начала с вопроса: «Ребята, вы знаете кто такой пионер?». Оказалось, что не все современные школьники это знают. Совершив небольшой экскурс в историю, она рассказала ребятам о том, кто такие были пионеры, кого принимали в пионеры, в чём заключалась работа пионерской организации.

Участники встречи

Из рассказа Н.В. Кругловой участники встречи узнали, что знаменитый девиз мушкетёров «Один за всех, и все за одного» был девизом и пионеров, и для них это были не просто слова. Пионеры в учёбе, в спорте, в общественных делах всегда следовали этому девизу. В ответ на слова Н.В. Кругловой ребята признали, что такое единение, как было у пионеров, теперь редко встретишь. К сожалению, в наше время каждый сам за себя. Поэтому велика роль в воспитательном процессе подрастающего поколения таких организаций, как волонтёрские, детские общественные объединения и др.

Затем Н.В. Круглова поделилась с ребятами увлекательными историями из своего пионерского детства. Неподдельный интерес и искренние улыбки у участников встречи вызвала история о том, как арьёвские пионеры собирали макулатуру и, нагрузив ею полную телегу, на лошади везли в школу.

Встреча получилась тёплой и искренней. Время, отведённое для неё, пролетело, как один миг. В завершение мероприятия Н.В. Круглова ответила на вопросы ребят, а О.Г. Коршунова вручила ей Благодарственное письмо со словами искренней признательности «за поддержку в вопросах формирования у школьников ценностных ориентиров и мотивации к осознанному нравственному поведению». Затем все участники встречи сфотографировались на память.

Татьяна Прусакова.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

31