Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

28.02.2022 13:04 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14(13528) от 25.02.2022 г.

Кипит работа круглый год

В.Ю. Соколов

В соответствии с распоряжением администрации Уренского муниципального округа от 25 декабря 2020 года было создано муниципальное бюджетное учреждение «Благоустройство». С того времени прошло чуть более года. Как показало себя учреждение за это время, какую именно работу выполняют его сотрудники, мы решили узнать у его руководителя В.Ю. Соколова.

– Владимир Юрьевич, расскажите, пожалуйста, чем занимается ваше учреждение?

– Главная задача нашей службы состоит в том, чтобы город Урень был чистым и ухоженным. Бригадой по благоустройству обслуживаются площади города – центральная и Труда, а также парк 40-летия Победы и прилегающая к нему территория. Кроме того мы следим за чистотой и исправностью лестниц, которые находятся напротив больницы и возле завода «Оргхим». С каждым годом общественных пространств в городе становится всё больше, а соответственно, и работы у нас прибавляется.

– Владимир Юрьевич, думаю, в такую заснеженную зиму вашим работникам скучать не пришлось?

– Безусловно, расчистка города от снега – это самая актуальная тема на сегодня. В период снегопада наши водители «наматывают» до 100 километров в сутки по территории Уреня, чтобы расчистить его от снега.

– Скажите, пожалуйста, сколько единиц техники задействовано на уборке снега?

– Два трактора «Амкодор» и МТЗ задействованы на расчистке дорог, которые работают в две смены, и две единицы техники приводят в порядок тротуары. Также мы арендуем у ОАО «Автомобилист» автомашину КамАЗ для вывоза снега.

– Наверное, многим интересно, во сколько начинается рабочий день у водителей снегоочистительной техники?

– Определённого режима у наших водителей нет. Всё зависит от погодных условий. В период особо сильных снегопадов они и в три часа утра выезжают на трассу, и в выходные дни работают.

Пока мы беседовали с директором МБУ «Благоустройство», ему периодически поступали звонки и на городской телефон, и на мобильный. Кто-то просил прислать трактор для расчистки улицы, кто-то освободить от снега стоянку для автомашин. Соответственно следующий мой вопрос возник сам по себе:

– Владимир Юрьевич, на все просьбы жителей у вас получается откликнуться?

– Расчистка общественных территорий и просьбы жителей для нас всегда в приоритете. Стараемся делать всё от нас зависящее.

– Сезон снегопадов уже заканчивается. Какие задачи ваша служба ставит на ближайшее будущее?

– В любое время года у нас кипит работа. Сейчас, например, готовимся к Масленице – вывозим снег с площади, прилегающей к парку 40-летия Победы, так как праздник Масленицы будет проходить в этом году именно там. Когда начнётся паводок, наша служба, совместно с Центром обеспечения безопасности, будет помогать жильцам подтопляемых домов освобождать канавы от снега. Весной начнём организовывать субботники, белить деревья. В начале лета будем сажать цветы, разбивать и облагораживать клумбы в общественных местах и, конечно же, за ними потом ухаживать. Так же, как зимой боролись со снегом, летом будем – с травой. Во всех общественных местах будет происходить регулярный обкос травы. А ещё наша круглогодичная проблема – поддержание чистоты возле контейнерных площадок, так как «Мехуборка» занимается только вывозом мусора из контейнеров.

– Владимир Юрьевич, действительно, работа у вас нескончаемая. А сколько же человек работает в вашем коллективе?

– В нашем коллективе 33 человека, и каждый с головой погружён в свою работу.

– Владимир Юрьевич, может, поделитесь с читателями своими планами на 2022 год?

– Самое главное, что бы нам хотелось осуществить в этом году, – это приобрести новый трактор «Амкодор». Не менее важной задумкой является расчистка территории на улице Советской и насаждение там новых деревьев. В ведомстве МБУ «Благоустройство» теперь находится и база отдыха на Кочешковском озере. Нам очень хотелось бы облагородить эту «заповедную» зону, чтобы жители Уренского округа и приезжие гости могли там культурно отдохнуть и насладиться красотой природы. К тому же, на базе есть домики, в которых можно остановиться на несколько дней.

Ольга УТКИНА.

Фото автора и из архива МБУ «Благоустройство»

М.Е. КОЗЛОВ, заместитель главы администрации Уренского муниципального округа:

– Созданное МБУ «Благоустройство» в полной мере оправдывает своё существование. Работу данного учреждения, действительно, видно. Мы планируем дальнейшее его развитие, то есть обновление парка техники, что позволит нам оказывать дополнительные услуги населению. Благодаря поддержке спонсоров мы приобрели пересадчик крупномерных деревьев, чтобы как можно больше проводить работ по озеленению города. Что касается уборки снега, то с помощью имеющейся техники мы стараемся выполнять максимальный объём работ. Хотелось бы, чтобы жители Уреня понимали, что мы делаем всё возможное. Вся снегоуборочная техника снабжена оборудованием, которое позволяет держать под контролем всю работу трактористов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

19