Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

18.02.2022 11:11 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12(13526) от 18.02.2022 г.

«Дачная амнистия» продлена до 1 марта 2031 года

Упрощённый порядок оформления прав на дачные и садовые дома, построенные на государственных и муниципальных землях до мая 1998 года, сохранится до 1 марта 2031 года.

«Дачная амнистия» предлагает комплексное решение: в упрощённом порядке оформить права на такие жилые дома и одновременно земельные участки под ними в собственность бесплатно. При этом жилые дома должны быть построены до 14 мая 1998 года (до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ) и располагаться в границах населённого пункта на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

При этом индивидуальный жилой дом или садовый дом должны соответствовать параметрам объекта ИЖС, а именно:

  • отдельно стоящее здание;
  • количество надземных этажей не более трёх;
  • высота здания не более двадцати метров;
  • здание состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

Обращаем ваше внимание, что застройщик (правообладатель) вправе самостоятельно выбирать, в каком порядке оформлять жилой или садовый дом, строительство которого начато или осуществлено (закончено до или после 4.08.2018 г., до или после 19.12.2020 г.):

– в упрощённом порядке (оформление прав осуществляется на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок. Правоустанавливающий документ нужен только в случае, если в ЕГРН не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости);

– в уведомительном порядке (необходимо уведомить органы местного самоуправления о планируемом строительстве или реконструкции объекта ИЖС или садового дома, уведомить об окончании строительства или реконструкции).

Стоит отметить, что в 2020 году нижегородцев, оформивших свои права на дачные и садовые дома в упрощённом порядке было 6786, а в 2021 г. – 12 548. За один год количество граждан, оформивших свои права увеличилось на 85%.

В упрощённом порядке допускается осуществить (подать заявление):

  • одновременно кадастровый учёт и регистрацию прав на объект в случае его строительства, образования в результате реконструкции;
  • кадастровый учёт без одновременной регистрации прав на дом в случае его реконструкции;
  • регистрацию прав без одновременного кадастрового учёта, если сведения о доме уже содержаться в ЕГРН (в том числе если сведения были внесены в ЕГРН в порядке внесения сведений о ранее учтённых объектах недвижимости).

Подать заявление на осуществление вышеуказанных действий вы можете в любой офис МФЦ, предоставляющий услуги Росреестра.

Фото из открытых интернет-источников

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12