Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

25.11.2022 12:47 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Подрастают дочки – легче мамин труд

Н.В. Солодова со своими детьми

О многодетной матери Н.В. Солодовой наша газета уже писала. Надежда Васильевна находилась тогда в декретном отпуске и рассказывала о том, какое это счастье быть мамой трёх маленьких дочерей, держать их на руках, заплетать им косички, наряжать в красивые платьица, учить их говорить, рисовать, читать.

С тех пор прошло шесть лет. Надежда Васильевна, будучи учителем русского языка и литературы, после декретного отпуска вернулась к работе в Уренской средней школе №2. На первый план вышли уроки, тетради, ученики, экзамены. Теперь она сначала учитель, а уже потом – мама. Да и дочери выросли. Мария учится в шестом классе, Наташа – во втором, шестилетняя Оля готовится стать ученицей. У каждой свой характер и свои увлечения. Девочки понимают, что маме везде не успеть и, по мере возможности, стараются быть самостоятельными. Маша учится на «4» и «5», занимается волейболом, играет на гитаре, обожает рыбалку. Наташа бойко читает, хорошо учится, занимается в художественной школе. Оля ходит в детский сад и очень любит рисовать.

– Хотелось бы и младшую отдать в художественную школу, но возить нет времени, – говорит Надежда Васильевна. – Если Маша и Наташа пошли в первый класс уже хорошо читающими (в декрете у меня было время с ними заниматься), то Оля пока только слоги разбирает. Обидно, что не получается уделять детям столько заботы и внимания, сколько хотелось бы. Спасибо мужу, который, работая по сменам в ПО «Оргхим», АО, взял на себя большую часть родительских обязанностей. Виктор и готовит, и порядок в доме наводит, даже постирать может при необходимости. Девчонки папу обожают, а он ради них готов горы свернуть. На синтезаторе их играть учит, на рыбалку водит, с уроками помогает, косички заплетает.

– Сложно ли быть многодетной матерью? – спрашиваю Надежду Васильевну.

– Я себя многодетной не считаю, – даёт она неожиданный ответ. – Если бы здоровье позволило и была уверенность в финансовой стабильности и поддержке государства, мы с мужем хотели бы ещё детей. Как раньше, так и сейчас считаем, что дети – это счастье, а счастья много не бывает.

Татьяна Журавлёва.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

153