Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

18.11.2022 12:36 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С опережением графика

Четыре трёхэтажных многоквартирных дома на пустыре за Хозцентром, строящихся в рамках государственных программ по обеспечению жильём детей-сирот и переселения граждан из ветхого фонда национального проекта «Жильё и городская среда», растут буквально на глазах. Недавно мы писали, как идёт строительство в двух первых из них, которые по условиям контракта должны быть сданы в эксплуатацию до конца этого года. А сейчас расскажем о домах, которые ООО «ВМСК Строй» должен сдать до конца 2023 года.

Издалека все четыре дома кажутся похожими, однако, оказавшись на строительном участке, сразу чувствуешь разницу. ООО «ВМСК Строй» работает по собственному проекту, в котором все стены – наружные и внутренние – из силикатного кирпича, а межкомнатные перегородки – из блоков. Оба дома строятся одновременно, на 95 % кладка стен уже выполнена. Строители перешли на крышу, где выкладывают парапет и вентиляционные шахты.

Начальник строительного участка К.А. Скворцов рассказывает, что в июне этого года, когда начинали строительство, здесь был пустырь, заросший деревьями. Теперь здесь стоят дома, правда, пока ещё без крыши, дверей и окон. По очереди заходим внутрь каждого. По бетонной лестнице спускаемся в просторный подвал.

– Что здесь будет, кладовки или бомбоубежище?

– спрашиваю Кирилла Алексеевича.

– Внутренние коммуникации: тепловые , водопроводные и канализационные трубы, – отвечает он.

Поднимаемся на первый этаж. Идём по коридору, осматриваем будущие квартиры. Они разные: одно-, двух-, трёхкомнатные, но общая площадь небольшая. Прихожая, комнаты, раздельный санузел. Яркое солнце освещает новенькие ровные стены через незастеклённые оконные проёмы. Внутренняя отделка ещё не началась, сначала выполняются работы по прокладке коммуникаций, потом всё остальное. По бетонной лестнице поднимаемся на второй этаж, затем на третий. Капитальная лестница заканчивается, дальше нужно подниматься уже по стремянке, уходящей в небо. Сверху такой вид открывается, что просто дух захватывает. Пол-Уреня – как на ладони. Но нас интересует то, что происходит внизу, на строительной площадке. Два крана поднимают на кровлю бетонные плиты, экскаватор копает траншею для наружного водопровода, разгружаются и загружаются большегрузные автомобили, энергетики ООО «Энком» строят трансформаторную подстанцию для идущей к новым домам высоковольтной линии, на наружных участках работают одиночные строители.

Основательно, неторопливо, споро и качественно идут здесь работы. Наличие собственной строительной техники, своевременная поставка стройматериалов и проверенные временем специалисты – всё это лежит в основе успешной работы с опережением графика.

– У нас среди строителей случайных людей нет, – поясняет К.А. Скворцов. – Нам важно, чтобы человек работал на совесть, был мастером своего дела. Кадрами дорожим, все работающие официально трудоустроены, имеют полный соцпакет. Условия проживания хорошие – за счёт фирмы снимаем квартиры с удобствами. Поскольку объекты строим по всей области, люди работают вахтами: 10 дней рабочих, затем четыре выходных. Руководя ходом строительства, генеральный директор фирмы Михаил Анатольевич Солдатов еженедельно осматривает все объекты. Что касается онлайн-отчётов, то они у нас ежедневные. Нам за свою работу не стыдно. Недавно новую школу в Красных Баках сдавали. Видели, наверное, какая хорошая школа ?!

Честно говоря, я не видела, но почему-то поверила на слово этому молодому человеку. Более того, захотелось, чтобы строительство новой школы в Урене, о котором так давно говорится, было доверено фирме ООО «ВМСК Строй».

Татьяна ЖУРАВЛЁВА.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

163