Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

18.11.2022 12:44 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как в большом городе

В школах округа в рамках национального проекта «Образование» реализуются три региональных проекта: «Современная школа», «Цифровая образовательная среда», «Успех каждого ребёнка».

В ходе исполнения регионального проекта «Современная школа» отремонтированы учебные кабинеты в Горевской, Карповской и Устанской средних школах. С 1 сентября в этих учебных заведениях открыты Центры образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». Также к 2022/2023 учебному году школы были оснащены комплектами оборудования для организации урочной и внеурочной деятельности по химии, биологии, физике и информатике.

В новом учебном году Карпунихинская средняя школа встретила своих учеников современными классными комнатами и новым оборудованием. В рамках реализации регионального проекта «Цифровая образовательная среда» был проведён ремонт в кабинетах математики и информатики, закуплена мебель.

Общая сумма, потраченная муниципалитетом, составила 1 630 000 рублей. Проект направлен на создание и внедрение в образовательные организации цифровой образовательной среды, оснащение организаций современным оборудованием и развитие цифровых сервисов и контента для образовательной деятельности. Он позволяет создать в сельских школах условия

обучения, ничем не отличающиеся от

городских.

По словам начальника хозяйственно-эксплуатационной конторы управления образования округа Э.И. Таширева, в ходе ремонтных работ деревянные окна были заменены на пластиковые, выровнены и покрашены стены, а также смонтированы подвесные потолки. Кроме того, завезена мебель, установлено и собрано интерактивное оборудование для обеспечения учебного процесса.

Мероприятия по реализации госпрограммы и региональных проектов национального проекта «Образование» осуществляются за счёт федеральных, региональных и муниципальных средств на условиях софинансирования.

Нижегородская область вовлечена и в проекты, охватывающие всю страну. Так, в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» в Устанской средней школе был проведён капитальный ремонт спортивного зала. Работы осуществлены на условиях софинансирования на сумму 1 млн 665 тысяч рублей.

Наталья Смирнова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

46