Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

28.01.2022 09:10 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6(13520) от 28.01.2022 г.

Равнодушных не было

Л.Е. Кабешева со своей рабочей группой

На прошлой неделе в Урене прошла очередная рабочая встреча с экспертами по исследованию территорий АНО «Устойчивое развитие территорий» (г. Нижний Новгород) в рамках формирования заявки на участие Уренского округа в конкурсе «Малые города и исторические поселения».

В. Офицеров

На встрече присутствовали представители администрации округа, руководители учреждений культуры, директора УСОШ №1, музыкальной и художественной школ, Дома ремёсел, предприниматели.

– Чтобы сделать полноценной заявку на участие в конкурсе, необходимо тщательно продумать проект. Сегодня мы будем рассматривать ваши предложения по благоустройству центральной площади города, пешеходной части по улице Ленина до музыкальной школы и прилегающей к ней территории, – открывая встречу, сказал специалист по развитию территорий городов, урбанист Виталий Офицеров. – Вы будете совместно творить, думать, советоваться, выслушивать мнения друг друга. То есть сегодня мы сделаем задел на будущее – обсудим идеи благоустройства, затем составим генеральный план, который, надеюсь, будем реализовывать. Шанс выиграть конкурс у нас есть.

Затем присутствовавшие на встрече разделились на пять рабочих групп. На столах у каждой группы были подробные карты центральной площади города и территории, прилегающей к музыкальной школе, которые планируется благоустроить, цветные карандаши и маркеры. Каждая группа должна была записать, а затем озвучить проблемы данной территории, которые требуют решения, и внести свои предложения по благоустройству.

М.Е. Козлов и А.И. Титов

Начальник управления по работе с территориями и благоустройству округа Михаил Евгеньевич Козлов озвучил такие проблемы, как нехватка парковочных мест в центре города, несовершенное водоотведение в переулке Овражном. Дело в том, что по переулку в тёп-лое время года постоянно течёт ручей, а после дождей он превращается практически в реку. М.Е. Козлов предложил сделать хорошую автопарковку на месте бывшей оптовой ярмарки, привести к единому цветовому решению фасады зданий в центре города, к единому стилю – рекламные вывески. По этому поводу сразу вспомнились слова народного артиста РФ Н.Д. Чиндяйкина. Когда он побывал в августе 2018 года в Урене, то первое, что бросилось ему в глаза, – какой у нас пёстрый и разноцветный город.

Кроме того, М.Е. Козлов предложил развивать территорию рынка так, чтобы уренцам было интересно туда заходить, сделать доступным проход через рыночную площадь к магазинам, расположенным на улице Победы, перенести всю торговлю в выходные дни с центральной площади на территорию рынка.

Директор УСОШ №1 О.А. Веникова предложила сделать непроезжей для транспорта центральную площадь, установить там видеонаблюдение и заобязать ГИБДД штрафовать всех, нарушающих этот запрет. Также она предложила оборудовать вокруг УСОШ №1 беговую дорожку.

О.В. Котриков и В.П. Сорокин

Многие присутствовавшие на встрече согласились, что не на месте находится здание музыкальной школы. В те годы, когда строилось это здание, где прежде располагалась контора управляющего Уренским удельным имением, основным транспортным средством в Урене была лошадь. Сейчас же школа оказалась на краю самой оживлённой автотрассы города, что является постоянной причиной тревоги педаго-гов за здоровье и жизнь своих учеников. Так как здание школы убрать невозможно (оно имеет статус объекта культурного наследия), поэтому было предложено расширить здесь пешеходную зону, вплоть до переноса автобусной остановки, и сделать центральный вход в школу не с улицы Ленина, а со стороны бывшего здания художественной школы.

Очень бурно шло обсуждение по поводу дальнейшей судьбы пруда около музыкальной школы. Здесь мнения разделились 50 на 50. Одна часть предпринимателей и руководителей организаций выступила с предложением оставить пруд, очистить его и благоустроить. Другая – засыпать пруд и на этом месте разбить зелёную зону, а рядом сделать детскую площадку, так как содержать в дальнейшем очищенный пруд в надлежащем виде будет довольно затратно.

Что касается старого двухэтажного здания, где раньше располагались клуб, библиотека, потом художественная школа и выставочный зал, то здесь участники встречи сошлись во мнениях. Это здание нужно снести, на этом месте обустроить смотровую площадку и зелёную зону отдыха, так как зелёных зон в городе мало. Было и предложение перенести туда фонтан с центральной площади.

Много самых разных и интересных предложений по поводу благоустройства центральной площади и территории вокруг музыкальной школы прозвучало в тот день. Участники встречи настолько вошли во вкус, что им хотелось бы благоустроить в центре города всё и сразу. Понятно, что враз всё не получится и какие-то территории придётся благоустраивать постепенно. Но начало преобразованиям центральной площади было положено неплохое. Все присутствовавшие в тот день на встрече показали свою заинтересованность тем, как будет выглядеть наш город в ближайшем будущем.

Татьяна Прусакова.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

67