Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

28.01.2022 10:59 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6(13520) от 28.01.2022 г.

Крещенские посиделки

19 января, в один из зимних православных праздников – Крещение Господне, учащиеся младших классов побывали в русской горнице.

На посиделки их пригласили работники Устанской сельской библиотеки и Дома культуры. Радушные хозяйки встретили ребят, как дорогих гостей. Они спрашивали детей, какие они зимние праздники знают и как их отмечают. Сами же поведали ребятам об истории праздника, рассказали об обычаях, приметах, традициях, связанных с Крещением. Дети узнали, почему Крещение также называется праздником Богоявления.Потому что при Крещении Господа было явление всех лиц Святой Троицы: голос Бога Отца свидетельствовал о сыне, Сын Божий крестился от рук Иоанна в реке Иордан, а Дух Святой в виде голубя сошёл на сына.

Дети смастерили из бумаги голубей – олицетворение чистоты и святости, а потом отгадывали зимние загадки, выясняли, о чем говорят народные приметы праздника, желали друг другу добра и радости.

Из беседы хозяюшек все узнали о целебной и чудотворной силе крещенской воды, о том, как к ней нужно благоговейно относиться, а использовать только с верой и молитвой.

Затем все попробовали освящённую в православном храме п. Усты крещенскую воду, пили и отмечали, какая она чистая, сладкая, свежая и вкусная!

Алевтина Королякова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

24