Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

17.01.2022 13:39 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3(13517) от 17.01.2022 г.

Свет искусства

И.О. Кузнецова принимает поздравления коллег из других районов

В один из декабрьских предновогодних дней в тёплом кругу друзей ученики, родители, педагоги детской художественной школы отметили 50-летний юбилей своего учреждения.

Чествование ветеранов

Поздравление педагогов художественной школы

Праздничный вечер по такому торжественному случаю проходил в актовом зале детской музыкальной школы. Юбилей стал прекрасным поводом подвести итоги, наметить шаги дальнейшего развития.

Вспомнить, с чего всё начиналось, чем живёт сегодня Уренская детская художественная школа, присутствовавшим позволила видеозарисовка. Как в ней отмечалось, за годы своей деятельности школа подготовила и выпустила 900 талантливых учеников, многие из которых стали студентами профильных учебных заведений страны. Сегодня школа активно развивается, привлекая всё большее количество учеников. В настоящий момент здесь обучаются 230 учащихся. Это в два раза больше, чем 10 лет назад. Кроме того, 150 человек разных возрастов с удовольствием занимаются во внебюджетных группах. Филиалы художественной школы активно работают в р.п. Арья и в посёлке Уста. Всё это, как отметила директор Уренской детской художественной школы И.О. Кузнецова, свидетельствует о том, что художественное образование востребовано в нашем округе.

Как неоднократно подчёркивалось на мероприятии, главная ценность художественной школы – это её педагоги. Надо сказать, из восьми штатных преподавателей семь в прошлом были выпускниками этой школы. Все педагоги являются высокими профессионалами и с удовольствием передают своё мастерство детям.

Выступление артистов РДК

В кругу друзей

От администрации Уренского округа, Совета депутатов со столь знаменательной датой творческий коллектив школы поздравил первый заместитель главы администрации округа С.А. Смирнов.

Высокую оценку деятельности этого сплочённого, талантливого коллектива дала заведующая отделом культуры, информационного обеспечения и молодёжной политики администрации Уренского округа Л.Е. Кабешева. Говоря о таком замечательном юбилее, она отметила, что он совпал с временем подъёма культуры не только в районе, области, но и в целом в России. Только в прошлом году благодаря нацпроекту «Культура», другим действующим федеральным и областным программам в нашем округе были капитально отремонтированы два сельских дома культуры и впервые за 10 лет открыт новый объект – Титковский СДК. В ближайшей перспективе – строительство Арьёвского СДК, который станет современным многофункциональным культурным центром, объединив под своей крышей поселковую библиотеку и филиалы художественной и музыкальной школ.

Особые слова благодарности были сказаны в адрес ветеранов: и тех, кто уже находится на заслуженном отдыхе, и тех, кто продолжает нести свою трудовую вахту. Тёплые слова приветствия в их адрес произнесла председатель районного совета ветеранов И.Ю. Цыплянская. От имени всех ветеранов художественной школы с поздравительной речью к собравшимся обратилась преподаватель высшей квалификационной категории, участница Всероссийских художественных выставок Союза художников России Г.Н. Ватагина.

Поздравить коллег приехали гости из соседних районов – Ветлуги и Шахуньи. От имени выпускников прошлых лет с такой знаменательной датой коллектив поздравила врач Уренской ЦРБ О.Н. Авдюкова, от лица родителей нынешних учеников слово держала Т.И. Долинина.

И вновь под дружные аплодисменты на сцену были приглашены педагоги художественной школы: Л.И. Коробкина, М.С. Соловьёва, У.В. Целикова, М.Ф. Козлова, И.В Парфёнова, А.В. Булатова, Г.В. Козлова, Е.В. Губаренко. Всё внимание было обращено на этот красивый, молодой и талантливый коллектив.

Всем, чьи жизни и судьбы вот уже 50 лет объединяла и продолжает объединять Уренская детская художественная школа, были обращены слова её директора И.О. Кузнецовой. Как она отметила, школа по-прежнему остаётся верной традициям академического художественного образования, открывает ученикам секреты совершенства, вкуса, красоты, заключённые в одном слове «искусство».

Поскольку юбилейное торжество проходило в канун приближающегося празднования Нового года, с которым, как правило, связаны надежды на лучшее будушее, то среди желанных гостей, конечно же, были Дед Мороз и Снегурочка. Согласитесь, они ведь тоже немного художники, не зря такие красивые узоры выводят на окнах и дарят ребятне и взрослым заснеженную сказку! В этот день вместе с творческими коллективами РДК они тоже заряжали всех присутствовавших яркими эмоциями и праздничным настроением.

В завершение вечера для всех желающих была проведена экскурсия по детской художественной школе.

Ирина СМИРНОВА.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

29