Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

06.09.2021 13:09 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 66(13482) от 06.09.2021 г.

Вновь школа двери распахнула

Уренская средняя общеобразовательная
школа № 2

1 сентября в школах Уренского муниципального округа прозвенели первые звонки

Уренская СОШ №1

Хмурым и ветреным выдался первый день нового учебного года. Но холодная погода не смогла омрачить праздник и испортить настроение школьникам. Весёлые, нарядные, с яркими букетами цветов, соскучившиеся по педагогам, друзьям и одноклассникам, спешили ребята в родную Уренскую среднюю школу №1.

Торжественная линейка, посвящённая Дню знаний, проходила на свежем воздухе с соблюдением всех мер санитарной безопасности. На ней присутствовали только ученики первых, девятых, одиннадцатого классов и их родители.

После официального открытия праздника под звуки Государственного гимна был поднят Российский триколор. Право поднять Флаг было предоставлено ученику 11-го класса, командиру военно-патриотического клуба «Верные сыны Отечества» Анатолию Долинину и активистке этого же класса Алине Козловой.

Тепло поздравила ребят с началом нового учебного года директор школы О.А. Веникова, отметив при этом, что в прошедшем учебном году педагоги и учащиеся школы не раз подтвердили свои успехи победами на олимпиадах различных уровней. Одним из показателей профессионализма педколлектива стал тот факт, что минувшим летом более 80% выпускников школы поступили в высшие учебные заведения.

В этом году впервые за школьные парты УСОШ №1 сели 85 первоклассников. Они стали главными героями Дня знаний. Трогательные и робкие, забавные и озорные, стояли первоклашки на первой в жизни школьной линейке, открывающей для них долгий школьный путь. А вот для одиннадцатиклассников нынешний День знаний стал началом последнего в их жизни учебного года.

С новым учебным годом учащихся школы поздравили начальник управления по работе с территориями и благоустройству администрации Уренского округа М.Е. Козлов и начальник Уренского ДОСААФ А.В. Кузнецов. Кроме того, А.В. Кузнецов вручил некоторым старшеклассникам грамоты за активную гражданскую позицию и участие в военно-патриотических общественных мероприятиях.

Слово было предоставлено и главным героям праздника – первоклассникам. Они прочли стихи о школе, о своих первых учебниках. Им в ответ одиннадцатиклассники дали шуточные советы о том, как нужно вести себя на уроках, на переменах.

В завершение праздничной линейки прозвенел заливистый школьный звонок, ознаменовавший начало нового учебного года. Почётное право дать его было предоставлено ученику 11-го класса Илье Вакулину и ученице 1 «в» класса Злате Виноградовой.

По традиции первыми торжественную линейку, посвящённую Дню знаний, покинули первоклассники. Праздник закончился. Впереди педагогов и ребят ждёт долгий учебный год, полный надежд, ожиданий, взлётов, падений и большого труда.

Татьяна Прусакова

Арьёвская СОШ

На торжественную линейку, посвящённую первому звонку, из-за пандемии Арьёвская средняя школа не смогла собраться всем большим коллективом, как хотелось бы, но здесь присутствовали те, для кого этот праздник был более всего значим.

С приветствия выпускников – учащихся одиннадцатого и двух девятых классов – начался этот праздник во дворе школы, а потом уже дружными аплодисментами собравшиеся встречали 69 первоклассников, которых стройной колонной проводили на отведённые для них места учителя начальных классов И.Б. Долинина, Н.В. Груздева и В.К. Васенёва.

Право поднять Флаг Российской Федерации было предоставлено учащимся 11-го класса Алексею Смирнову и Екатерине Куклевой. В торжественной тишине прозвучал Государственный гимн, а затем слово было предоставлено директору Арьёвской СОШ Н.Ю. Синцову. Как он отметил, за это лето была проделана огромная подготовительная работа: выполнены капитальные ремонты кровли, четырёх кабинетов по проекту «Точка роста» и рекреаций. Школа полностью готова к учебному процессу. Слова благодарности прозвучали в адрес присутствовавшего на мероприятии в качестве почётного гостя главы местного самоуправления округа С.Б. Бабинцева, обеспечившего эту работу, а также руководителей арьёвских предприятий – В.В. Виноградова (АО «Уренская ПМК «Инжсельстрой»), В.Н. Киселёва (ЗАО «ЗЖБИ «Арьёвский»), С.В. Соловьёва (ООО «Песочное»), В.А. Смирнова (ООО «Арья»), А.Е. Кузнецовой (Арьёвское ТПП), предпринимателей Н.В. Малышевой, Г.П. Шагаловой, А.Н. Подоплеловой за оказанную помощь. Конечно же, самые тёплые слова были обращены в адрес педагогов. Благодарили за труд А.Б. Крылову, в течение 20 лет трудившуюся в этой школе завучем и учителем иностранного языка, а теперь вышедшую на заслуженный отдых.

Благодарственные письма от регионального отделения ДОСААФ России Нижегородской области за активное участие в деятельности военно-патриотической направленности были вручены преподавателю-организатору ОБЖ А.А. Глаткову и ряду учащихся.

Слово было предоставлено почётным гостям праздника – С.Б Бабинцеву и начальнику Арьёвского территориального отдела Н.Д. Чистяковой, которые пожелали ребятам успехов на пути к вершинам новых знаний. Звонкими, чистыми голосами трогательно читали стихи первоклассники. Из рук своих старших товарищей в подарок они получили вкусное угощение с символичным названием «Волшебные пятёрки». В гости к ребятам пришли герои из любимых сказок: Красная Шапочка, Карлсон и Баба Яга, которые подарили ребятам волшебный колокольчик, открывающий дверь в мир знаний. Заливистой трелью он прозвенел в руках ученицы 11-го класса Марины Поляшевой и ученика 1-го класса Арсения Махова, приглашая всех на первый школьный урок. Ввысь унеслись отпущенные первоклассниками воздушные шары как символ прощания с детством.

Затем праздничное действо переместилось на второй этаж школы. Здесь состоялось торжественное открытие Центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». Как отметили ведущие мероприятия, всего в регионе открыта 121 «Точка роста» в 46 муниципалитетах, и Уренский муниципальный округ вошёл в их число. Созданы они в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Целью деятельности Центра является создание условий для внедрения новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий для освоения программ естественно-научной и технологической направленности.

С этим важным событием в жизни школы присутствовавших поздравил её директор Н.Ю. Синцов. Он отметил, что работа по открытию Центра была начата с подготовки кабинетов. В связи с этим он выразил слова благодарности администрации округа, которая в соответствии с условиями софинансирования выделила средства на их ремонт, а также нижегородской фирме – ООО «Школьный мир», осуществившей ремонтные работы.

Открытие «Точек роста» в этот день проходило также в Темтовской и Большетерсенской школах. Говоря о значимости этого события, глава МСУ округа С.Б. Бабинцев подчеркнул, что национальный проект «Образование», которому Президент страны несколько лет назад дал старт, очень многогранен. Это не только ремонт существующих и строительство новых школ, но и повышение квалификации педагогов, и новые возможности для дополнительного образования. «Реализуя подобные проекты в наших школах, закладывая необходимые расходы в бюджет, чтобы выполнить свои обязательства по подготовке соответствующих кабинетов в школах, мы не жалеем средств на эти цели», – отметил С.Б. Бабинцев. Он выразил надежду на то, что, познакомившись с основами робототехники, возможно, кто-то из школьников в дальнейшем станет талантливым учёным или конструктором.

С этим важным событием в жизни школы учителей и учащихся поздравил бывший выпускник этой школы, а ныне генеральный директор ООО «Песочное» С.В. Соловьёв.

Присутствовавшим были представлены педагоги, которые будут работать в Центре, работу которого возглавила Н.Л. Грибанцева.

Право разрезать традиционную красную ленточку было предоставлено С.Б. Бабинцеву, Н.Ю. Синцову и лауреату конкурса «Ученик года – 2021» Ксении Ардицкой. А потом все были приглашены на экскурсию по Центру, где наглядно было продемонстрировано в действии высокотехнологичное оборудование для проектных и исследовательских работ. Например, в физической лаборатории присутствовавшие смогли проследить, как с помощью разных датчиков можно определить ускорение движущихся тел, или как изменяется температура при трении предметов, когда кинетическая энергия переходит во внутреннюю. Полученные в ходе исследований данные были выведены на экран в виде графика.

А какой восторг у ребят в технологической лаборатории вызвал робот-рисовальщик, который в точности выполнил запрограммированный рисунок! Словом, оборудование нового поколения даёт настоящий простор для исследовательской деятельности, что, несомненно, пробудит в школьниках любопытство, разовьёт гибкость ума, позволит им изобретать, находить нестандартные решения, благодаря чему они смогут стать успешными в дальнейшей жизни, созидая и преобразовывая её.

Ирина Смирнова

Темтовская СОШ

Торжественная линейка по случаю начала нового учебного года в Темтовской основной школе началась с построения. На дорожке перед входом в школу заняли места ученики со своими учителями. На самых почётных – первоклассники и будущие выпускники – девятиклассники. Главным признаком первосентябрьского праздника были, конечно, яркие букеты в руках ребят, праздничные наряды виновников торжества.

Открыли линейку заместитель директора по воспитательной работе школы С.С. Изюмова и вожатая К.А. Серова. Прозвучал Гимн РФ, после чего со словами поздравления и напутствий к ученикам обратилась директор школы Т.С. Сметанина. Она поздравила ребят с началом нового учебного года и Днём знаний, первоклассникам пожелала успешно открыть пока ещё непривычную для них страницу школьной жизни, будущим выпускникам – хорошо подготовиться к предстоящим экзаменам, а всем остальным ученикам – успешной учёбы, удачи в доcтижении поставленных целей.

От руководства округа учеников и учителей поздравил первый заместитель главы администрации округа С.А. Смирнов. Он пожелал первоклассникам, чтобы школьные годы были яркой и незабываемой страницей их жизни, а ученикам 9-го класса – успешного окончания школы. От лица местной власти виновников момента поздравила специалист Темтовского территориального сектора З.П. Волкова, которая, кроме того, вручила подарки первоклассникам. Затем первоклассников поздравила их первая учительница Т.Ф. Шагина. В долгу не остались и они, выступив со стихами на школьную тему. От имени родителей с поздравлениями и пожеланиями обратилась к ученкам Н.С. Башкирёва.

Прозвучал первый звонок в новом учебном году. Дали его ученик 9-го класса Денис Филимонов и ученица 1-го класса Поля Торопова.

Кроме торжественной линейки в школе состоялось ещё одно важное событие – открытие Центра образования естественно — научной направленности «Точка роста». Как сказала директор Т.С. Сметанина, открывая такой Центр, представленный лабораториями химико-биологической и физической с технологическим профилем, Темтовская школа становится участницей национального проекта «Образование». Это даёт ей большие возможности в подготовке грамотных, активных, конкурентоспособных выпускников.

В связи с открытием Центра Т.С. Сметанина поблагодарила руководство округа, вручила Благодарственное письмо подрядчику С.В. Фомину, выполнившему работу.

С.А. Смирнов поздравил учеников и педагогов с открытием Центра, выразил благодарность всем участвовавшим в осуществлении важного проекта и уверенность в том, что Центр станет для школы хорошей основой в реализации творческих планов. Т.С. Сметанина вручила его куратору Е.А. Вишнякову символический ключ.

И вот красная ленточка перерезана, церемония открытия Центра завершена. Все присутствовавшие с интересом осмотрели кабинеты «Точки роста».

Леонид Потехин.

Фото Дмитрия Политова, Татьяны Прусаковой, Леонида Потехина

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

186