Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

28.09.2021 13:19 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 72 (13488) от 28.09.2021 г.

Путешествие в прошлое

Праздничный митинг у старого деревянного здания школы № 1

В рамках акции «Культурная суббота» в музейно-выставочном комплексе им. В.Ф. Мамонтова прошло мероприятие «Диалог с веком. История города в фотографиях», на которое были приглашены уренцы старшего поколения и члены окружного совета ветеранов.

Гости с большим интересом посмотрели на экране архивные фотографии со старыми видами нашего города и послушали красивые лирические стихи о малой родине, которые прочла сотрудник музея И.С. Шапина.

Разговор о прошлом нашего города начался с площади Труда. Полвека назад она так ещё не называлась, а в двухэтажном каменном здании на площади располагалось партийное руководство района. На представленном гостям фото рядом с райкомом партии был виден двухэтажный деревянный дом. Директор музейно-выставочного комплекса Л.П. Смирнова рассказала историю этого дома, сделав акцент на том, что в одной из его комнат, где краевед В.Ф. Мамонтов собирал экспонаты, начал зарождаться будущий Уренский музей.

Затем разговор коснулся памятника В.И. Ленину, установленного в то время у здания райкома партии. Делясь воспоминаниями, председатель окружного совета ветеранов И.Ю. Цыплянская рассказала, что раньше около памятника вождю революции принимали школьников в пионеры и комсомольцы. Вспомнили участники мероприятия и прекрасный яблоневый сад, который рос в нашем городе на месте, где теперь расположены здания ЦЗН и районного суда.

«Прогулка» по старому городу продолжилась. На пути участников мероприятия была базарная площадь. В этом году знаменитой Уренской ярмарке исполнилось 240 лет. Л.П. Смирнова вкратце рассказала об истории возникновения ярмарки, её размахе и многообразии. Демонстрируя архивные фотографии, она говорила о том, где располагались торговые лавки того или иного купца, какие из них сохранились до наших дней и что в них располагается сейчас.

Фотография старого деревянного здания средней школы №1 напомнила всем присутствовавшим в зале их далёкое детство. А музейным работникам была важна для истории каждая мелочь из их воспоминаний. Они засыпали уренцев вопросами: «С какими цветами в то время ходили дети в школу 1 сентября?», «Были ли торжественные линейки?», «Как одевались школьники в 50 – 70-е годы?»...

– Мы с вами просмотрели немало старых фотографий с видами нашего города, где навсегда осталась часть вашего детства, – сказала Л.П. Смирнова.

В заключение мероприятия всех ждал приятный сюрприз – музыкальный подарок. Ученик А.П. Даниловой Уренской детской музыкальной школы Артём Саликов исполнил на баяне три музыкальных произведения.

Татьяна Прусакова.

Фото автора и из архива музейно-выставочного комплекса

Участники мероприятия
Здание райкома КПСС
Улица Ленина

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

34