Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

13.09.2021 10:44 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 68(13484) от 13.09.2021 г.

Два поколения тяжелоатлетов

Во время встречи в ФОКе «Спарта»

В физкультурно-оздоровительном комплексе «Спарта» прошла встреча спортсменов, представляющих нынешнее и старшие поколения тяжелоатлетов округа.

Мероприятие было организовано администрацией спортивного учреждения в лице директора В.Я. Горишного и ветерана, истинного подвижника спортивной работы в округе В.П. Грибанова.

В мероприятии приняли участие В.П. Левашов, А.В. Романов, А.А. Рябков, Н.А. Ширяев, Е.И. Груздев, Р.Е. Смирнов.

Перед нынешними спорт-сменами и ветеранами тяжёлой атлетики выступил В.Я. Горишный, который назвал их общение нужным и полезным начинанием в деле воспитания молодого поколения приверженцев этого вида спорта. В свою очередь ветераны тяжёлой атлетики поделились воспоминаниями о своей спортивной жизни, результатами которой были их успешные выступления на соревнованиях различного уровня и добытые в непростой конкурентной борьбе награды.

К примеру, В.П. Левашов и А.В. Романов, работавшие на Уренском лесохимическом заводе им. XVIII партсъезда, в 1969 и 1970 годах были чемпионами северной зоны по поднятию штанги в среднем и полусреднем весе среди спорт-сменов предприятий с численностью до тысячи работающих. Кроме того, В.П. Левашов в 1969 году принимал участие в IX спартакиаде народов СССР и выполнил норматив 2-го разряда в своём весе.

А.А. Рябков в 1979 и 1980 годах, выступая на областных соревнованиях в г. Дзержинске, выполнил норматив 3-го юношеского разряда по поднятию штанги в рывке и толчке. А лучший результат спортсмена в рывке – 90 кг, в толчке – 110 кг.

О своей спортивной стезе и достижениях в тяжёлой атлетике рассказали и молодые спортсмены Е.И. Груздев и Р.Е. Смирнов.

Е.И. Груздев начал заниматься тяжёлой атлетикой в 2001 году. В 2003 году он поступил в областное училище олимпийского резерва. В 2005 году выполнил норматив кандидата в мастера спорта. Он неоднократно становился победителем чемпионатов и первенства области в весовой категории до 56 кг. Его лучший результат в движениях – рывок – 92,5 кг, толчок – 115 кг. Он участник первенства России, участник спартакиады учащейся молодёжи России, член сборной команды области по тяжёлой атлетике с 2003 по 2007 год, серебряный призёр Всероссийских соревнований по тяжёлой атлетике.

Р.Е. Смирнов выступает в весовой категории до 89 кг. C 2017 года – кандидат в мастера спорта по тяжёлой атлетике. Его лучшие результаты в движениях – рывок – 124 кг, толчок – 150 кг. Он неоднократный чемпион и победитель кубка области, участник чемпионата Приволжского федерального округа в составе сборной команды области, призёр международных соревнований по тяжёлой атлетике (г. Иловайск, ДНР, 2019 год) в составе сборной команды области.

Леонид ПОТЕХИН.

Фото Виктора ГРИБАНОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14