Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

27.08.2021 11:45 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 63(13479) от 27.08.2021 г.

Маршрут должен быть безопасным

С каждым годом всё больше увеличивается количество ДТП с участием детей и подростков. Особенно этот рост заметен с наступлением учебного года. Каждый родитель хочет положительно влиять на своего ребёнка во всех отношениях, но почему-то зачастую это не относится к правилам безопасного поведения на дороге!

С началом нового учебного года вновь можно будет наблюдать детей, пытающихся перейти, перебежать через дорогу или идущих вдоль проезжей части дороги.

Практически ежедневно сотрудники Госавтоинспекции встречаются с банальными нарушениями как со стороны детей, так и родителей – они нарушают правила движения вблизи дороги, переходят дорогу в неположенном месте, катаются на велосипеде прямо по дороге, перевозят детей в салоне автомашины без удерживающих устройств. При беседе с детьми или с родителями, совершившими правонарушение, каждый раз слышим одно и то же: «Мы больше не будем!».

Сотрудники ГИБДД привлекают родителей к административной ответственности не потому, что это нужно им, а в целях профилактики. Возможно, выявив нарушение, связанное с участием ребёнка, сотрудник предотвратил беду! Практика показывает, что уговоры, просьбы и беседы различного формата не особо влияют на отношение родителей к обучению детей правилам безопасного поведения на дороге, поэтому сотрудники вынуждены применять меры административного воздействия.

Почему-то только тогда, когда приходит беда, в семье начинается так называемый разбор полётов: «Почему? Как такое возможно? Чья это вина?».

Без сомнения, нарушения ПДД детьми на дороге – это отражение поступков, действий и культуры поведения на дороге взрослых. Поэтому ничто не будет так действенно, как личный пример правильного поведения родителей на дороге и их ценные советы.

До начала нового учебного года осталось совсем немного, поэтому рекомендуем родителям провести беседу со своими детьми о правилах поведения на дороге. Не пожалейте времени, пройдите со своим ребёнком от места, где вы живёте, до дверей школы и расскажите об опасностях, которые могут его подстерегать на пути в школу. Расскажите, как правильно вести себя в той или иной дорожной ситуации. Для будущих первоклассников и для младших школьников мы убедительно рекомендуем родителям составить безопасный маршрут «Дом – школа – дом».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4