Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

27.08.2021 13:23 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 63(13479) от 27.08.2021 г.

Мадонна дела Грацие

В Доме Сироткина на Верхне-Волжской набережной, д. 3 в Нижнем Новгороде открылась выставка одного шедевра – уникального произведения италь-янской живописи XVI века «Мадонна дела Грацие» кисти венецианского мастера Лоренцо Лотто. Работа из собрания Эрмитажа представлена в областном центре впервые в рамках совместного проекта Нижегородского государственного художественного музея и Государственного Эрмитажа «Великие коллекции – нижегородцам».

«Дни Эрмитажа в Нижегородском государственном художественным музее – яркая страни-ца юбилейного года Нижнего Новгорода. Были вложены достаточно серьёзные средства для того, чтобы музеи города могли принимать предметы искусства из ведущих музеев мира. Мы благодарны нашим партнёрам за сотрудничество. Эрмитаж – один из символов российской культуры, и принимать шедевры из его коллекции – большая честь», – сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Картина «Мадонна дела Грацие» выполнена на деревянной доске, так что к этому живописному произведению нельзя применить слово «полотно». Она датирована 1542 годом и представляет собой образец искусства позднего Ренессанса. В это время творили такие мастера, как Тициан, Микеланджело, Тинторетто.

Наряду с живописным шедевром в экспозицию выставки вошли 19 гравюр из собрания нижегородского музея, посвящённые образу Девы Марии. Среди них эстампы, выполненные в различных техниках, – гравюра на дереве, гравюра на стали, офорт. Они воспроизводят знаменитые полотна Рафаэля Санти, Паоло Веронезе, Николы Пуссен и других западноевропейских мастеров.

Выставка картины Лоренцо Лотто «Мадонна дела Грацие» будет работать для посетителей до 17 октября.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7