Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

02.08.2021 10:48 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 56(13472) от 02.08.2021 г.

Спасли лося

Ветврач Н.И. Ростова оказывает помощь лосю

Лося, провалившегося в старый заброшенный колодец на территории Уренского округа, спасли в подведомственном учреждении минлесхоза — ГКУ НО «Центр охраны животного мира». Для того чтобы вызволить дикого зверя из ловушки, понадобилась помощь спецтехники.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий по охране объектов животного мира лося-самца в возрасте около двух лет, оказавшегося в бедственном положении, обнаружили охотоведы Андрей Мочалов и Александр Смирнов. По оценке специалистов, животное провело в яме несколько дней и выбраться самостоятельно ему бы не удалось. Молодой лось весит около 200 кг, поэтому для проведения спасательной операции была привлечена спецтехника.

После спасения дикий зверь попал в заботливые руки ветеринарного врача. Ему поставили капельницы и сделали инъекции. Сейчас жизни и здоровью сохатого ничто не угрожает. Отдохнув и окрепнув, он вернулся в естественную среду обитания.

Сотрудники минлесхоза выражают благодарность всем, кто принимал участие в спасении дикого зверя, и обращают внимание граждан на то, что не стоит пытаться спасти животных самостоятельно. В случае обнаружения крупных диких животных, оказавшихся в бедственном положении, можно обратиться в службу минэкологии «Зелёный телефон»: 433-22-11 или на номер 112.

Кстати, в 2021 году численность лосей на территории региона увеличилась до 18 тысяч особей (в 2020 году – 16, 4 тысячи).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

25