Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

13.08.2021 11:01 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 59(13475) от 13.08.2021 г.

Спорт – норма жизни

14 августа – День физкультурника

Развитие физкультуры и спорта – один из приоритетов в развитии нашей страны. В рамках реализации национального проекта «Демография» в Нижегородской области разработан и утверждён региональный проект «Спорт – норма жизни». Основными задачами проекта являются привлечение населения к регулярным занятиям физической культурой и спортом, формирование у людей здорового образа жизни, создание условий для занятия физкультурой и спортом, совершенствование системы подготовки спортивного резерва. В феврале 2021 года утверждена муниципальная программа «Развитие физической культуры и спорта Уренского муниципального округа Нижегородской области».

В Уренском муниципальном округе уделяется большое внимание развитию физической культуры и спорта. В 2021 году в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции спортивно-массовые и физкультурно-оздоровительные мероприятия проводились в усечённом объёме. С начала года в округе были проведены 52 спортивно-массовых мероприятия, из них 25 – муниципальных, 17 – межмуниципальных и 10 – областных. Кроме этого уренские спортсмены приняли участие в 25 областных и межмуниципальных соревнованиях, проходивших за пределами округа. В спортивных мероприятиях приняли участие около 4000 человек. Наиболее значимыми мероприятиями были: спортивный праздник «Лыжня России – 2021», областной турнир по волейболу среди мужских ветеранских команд «40+», региональный этап Спартакиады пенсионеров России, соревнования, посвящённые 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В спортивных секциях по видам спорта занимаются 3154 человека, что на 158 человек больше, чем в прошлом году. Физкультурно-оздоровительные занятия посещают 9043 человека.

Оздоровительные занятия проводились для всех возрастных категорий населения, для людей с ограниченными возможностями здоровья. К сожалению, в связи с ковидными ограничениями не могли посещать спортивные объекты люди возрастной категории старше 65 лет.

Уренский муниципальный округ располагает современной спортивной базой и имеет возможность проводить спортивные мероприятия высокого уровня, развивать различные виды спорта. Центром спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы является физкультурно-оздоровительный комплекс «Спарта» (директор В.Я. Горишный). В ФОКе сформированы 53 группы по 15 видам спорта, в которых занимаются 947 человек. Физкультурно-оздоровительные занятия посещают 5143 человека. Средняя посещаемость ФОКа составляет более 1000 человек в день.

В округе проводятся физкультурные и спортивные мероприятия для всех возрастных категорий населения: «Президентские игры» и «Президентские состязания», соревнования по хоккею «Золотая шайба», по футболу – «Кожаный мяч», по баскетболу – «КЭС-БАСКЕТ», соревнования в рамках общероссийского проекта «Мини-футбол в школу», муниципальные соревнования по различным видам спорта среди команд коллективов физкультуры, мероприятия среди людей старшего возраста, областные соревнования по хоккею, футболу, мини-футболу, волейболу, борьбе самбо.

Большую работу с детьми проводят Уренский и Арьёвский детско-юношеские центры (директора В.В. Фролов и Р.В. Капитанов). В них проводятся секции по футболу, волейболу, баскетболу, настольному теннису, кудо, занимаются 720 человек. Занятия с детьми проводят 12 штатных тренеров.

Активная работа по привлечению сотрудников к занятиям физкультурой и спортом ведётся в коллективе ПО «Оргхим», АО (директор А.Н. Веселов). Предприятие арендует спортивные объекты ФОКа для физкультурно-оздоровительных занятий работников организации. Спортивные команды предприятия являются постоянными участниками муниципальных и межмуниципальных мероприятий и неоднократно становились победителями и призёрами соревнований.

В округе проводится работа по внедрению Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне». Работу организует и проводит муниципальный центр тестирования, созданный на базе ФОКа «Спарта» (руководитель А.К. Козлова). Проводятся муниципальные этапы зимнего и летнего фестивалей комплекса ГТО. Также тестирование проводится в рамках муниципальных мероприятий «Лыжня России», «День физкультурника», «Всероссийский Олимпийский день». Любой житель округа, имеющий медицинский допуск, может сдать нормативы комплекса ГТО в муниципальном центре тестирования.

Уренские спортсмены смогли принять участие в соревнованиях, которые не попали в ограничительный период в связи с коронавирусной инфекцией, и добились хороших результатов.

В первенстве Европы по сумо, проходившем в г. Казани, в составе сборной команды России выступала Екатерина Булатова (воспитанница тренера С.Г. Халилова). Екатерина стала чемпионкой Европы в личном зачёте и завоевала серебряную медаль в командном первенстве.

В Нижегородском областном фестивале ВФСК ГТО среди семейных команд семья Смирновых из Уреня завоевала I место.

В региональном этапе Спартакиады пенсионеров России, который проходил в г. Урене, команда Уренского муниципального округа заняла II место. Призёрами соревнований по видам спорта стали Н.М. Шубенин, В.П. Грибанов, З.Е. Шумилина, В.В. Зайцев, Н.В. Сухорукова.

В г. Чебоксары на межрегиональном этапе соревнований по хоккею среди детских команд «Кубок «Добрый лёд» команда «Спарта» (тренеры Д.А. Зайцев и А.В. Грибанов) стала бронзовым призёром турнира.

Команда ХК «Урень» (тренер Д.А. Зайцев) стала победителем первенства по хоккею среди мужских команд северных районов области.

Успешно наши спортсмены выступили в областных соревнованиях по пауэрлифтингу (тренер Р.Е. Смирнов), тяжёлой атлетике (тренер Е.И. Груздев), борьбе сумо, дзюдо, джиу-джитсу (тренер С.Г. Халилов), плаванию (тренеры Е.А. Смирнова, С.А. Козлов, А.Ю. Белов), фигурному катанию (тренер Е.В. Соколова), кудо (тренер А.Ф. Скворцов).

Также результативно с юными спортсменами работают тренеры по футболу С.Н. Малышев, А.И. Астраханцев, Е.С. Баронов, И.Н. Груздев, В.С. Шерстнёв, Ю.Б. Борщ, по баскетболу – В.Г. Минасян, Е.В. Мышкин, Д.С. Веселов.

Детские команды округа становились победителями областных зональных соревнований по хоккею «Золотая шайба», по футболу – «Кожаный мяч», общероссийского проекта «Мини-футбол в школу».

Успешному выступлению Уренских спортсменов в соревнованиях различного уровня способствовала спонсорская помощь ПО «Оргхим», АО, ЗЖБИ «Арьёвский», ОАО «Уренская ПМК «Инжсельстрой», ООО «Норд Траствуд», ИП «О.В. Котриков», ИП «Н.С. Смирнова», ИП «М.Н. Яковлева», предпринимателей К.В. Астолопова, А.А. Объедко, И.В. Желнова.

В заключение хочется поздравить уренцев, спортсменов, работников физической культуры и спорта, ветеранов физкультурного движения с Днём физкультурника и пожелать всем здоровья, счастья, оптимизма, успехов в достижении поставленных целей, высоких спортивных результатов!

Николай Изох,
заведующий отделом по физической культуре
и спорту администрации Уренского муниципального округа

Кстати

Улучшается спортивная база округа. В рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» подпрограммы «Благоустройство сельских территорий» построены мини-футбольные поля с искусственным покрытием в с. Б. Горево и в с. Б. Карпово.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

75