Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

13.08.2021 10:09 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 59(13475) от 13.08.2021 г.

На радость горевцам

В новом парке скучать не придётся

В селе Большое Горево состоялось торжественное открытие зоны отдыха «Горевские просторы» и сельского Дома культуры

Уходит в прошлое то время, когда и разница в качестве жизни между городом и селом была колоссальной и на благоустройство сельских поселений недостаточно выделялось средств. Жители, особенно молодёжь, покидали глубинку. Но времена меняются. К развитию сельских территорий стал применяться комплексный подход.

Помимо строительства дорог, социальных объектов, газификации большое внимание стало уделяться обустройству общественных пространств, повышению уровня культурного досуга жителей сёл и деревень. Примером тому – село Б. Горево, где на днях состоялось торжественное открытие зоны отдыха «Горевские просторы» и сельского Дома культуры, получившего вторую жизнь после проведённого капитального ремонта.

В рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» была благоустроена территория в центре с. Б. Горево, и в результате здесь появился многофункциональный парк, где могут проводить время и мамы с детьми, и молодёжь, и люди старшего поколения.

Для комфортного отдыха сельчан в парке установлены скамейки, качели, урны, сделаны пешеходные дорожки. Для тёмного времени суток предусмотрены светильники. Для любителей активного отдыха имеется спортивная площадка с футбольным полем и стойками для игры в баскетбол. Её появление стало возможным благодаря программе «Комплексное развитие сельских территорий». Для проведения массовых мероприятий и праздников на открытом воздухе оборудована крытая сцена. В ближайшем будущем планируется дополнить территорию парка беговыми дорожками, провести озеленение.

На благоустройство парковой зоны было выделено почти 2,4 млн рублей, в том числе 1,8 млн рублей – из федерального бюджета, 455 тыс. рублей – из областного, более 114 тыс. рублей – из местного.

Не может не радовать горевцев, да и гостей села, заметно преобразившийся Дом культуры. Обновлённый фасад здания, отремонтированная кровля, новые окна и двери, проведённый ремонт внутренних помещений – всё это было сделано в рамках нацпроекта «Культура». Обращают на себя внимание просторное фойе в светлых бежевых тонах, танцевальный зал в голубых оттенках, оборудованные новой мебелью библиотека и кабинеты методистов, просторный, по-современному обустроенный зрительный зал.

Разделить радость с жителями Горева приехали депутат Государственной Думы А.А. Кавинов, заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области А.Ф. Табачников и глава администрации Уренского округа С.Б. Бабинцев. Они искренне поздравили жителей Горева с приятными переменами в облике села, отмечая их активное участие в жизни своего поселения, заверили, что и впредь будут помогать в решении насущных проблем.

Хорошим подарком назвал произошедшие перемены председатель колхоза «Им. Горького» С.Б. Рыбаков в своём ответном слове. «Глядя на всё это, я вспоминаю своё детство, когда за счастье было, если к 1 мая высохнет тропка, прийти в Дом культуры в ботинках, – сказал он. – А о такой спортивной площадке мы в наши годы могли лишь мечтать».

Остаётся только порадоваться за горевцев – за возможность отдохнуть после трудового дня с современным комфортом.

Александра Семёнова.

Фото Дмитрия Политова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

178