Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

12.07.2021 15:16 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50(13466) от 12.07.2021 г.

Подготовка идёт полным ходом

В соответствии с Постановлением Правительства РФ 
от 29.08.2020 года «Об организации сельскохозяйственной микропереписи 2021 года» в период с 1 по 30 августа 2021 года на всей территории нашей страны будет проведена сельскохозяйственная микроперепись. Пересчитают земли, посевы, поголовье скота. Таким образом государство получит объективную 
информацию о состоянии агропромышленного комплекса.

И.А. Гусева

О том, как будет проходить сельскохозяйственная микроперепись на территории нашего округа, мы попросили рассказать уполномоченного по её проведению в Уренском округе И.А. Гусеву.

– Согласно действующему законодательству микропереписи будут проводиться на постоянной основе не позже, чем через 5 лет после завершения очередной Всероссийской сельскохозяйственной переписи, последняя из которых прошла в 2016 году, – сказала Ирина Ананьевна. – Необходимость проведения промежуточной переписи вызвана тем, что в десятилетний межпереписной период происходят значительные структурные изменения в сельском хозяйстве.

– Ирина Ананьевна, какова цель сельскохозяйственной микропереписи?

– Перепись не имеет фискальных целей, перед ней ставятся только задачи получения официальной статистической информации, и после её завершения никакие новые налоги не введут. Просто будут зафиксированы структурные изменения, произошедшие в сельском хозяйстве за период с 2016 года. Сведения об объектах микропереписи не подлежат разглашению и используются в целях формирования государственных информационных систем.

– Что будет переписываться в период сельскохозяйственной микропереписи?

– Объектами микропереписи станут сельхозпредприятия, крестьянско-фермерские хозяйства, индивидуальные предприниматели, личные подсобные хозяйства в сельской местности и садоводческие товарищества. В программу переписи будут включены вопросы об использовании земли, о поголовье сельскохозяйственных животных, производственной инфраструктуре и финансовых ресурсах. Сельскохозяйственная микроперепись пройдёт на новом технологическом уровне. При проведении опроса сельского населения переписчики будут работать на планшетах, что значительно облегчит их работу и ускорит сбор информации.

– Ирина Ананьевна, переписчикам нужно будет предоставлять какие-то документы на право собственности?

– Переписчики не будут спрашивать документов на земельные участки или технику. Все данные будут записываться со слов сельских жителей, чтобы получить картину, которая сейчас существует в сельском хозяйстве, и в будущем принять ряд мер экономического воздействия для эффективности сельхозпроизводства. После того, как прошла сельхозперепись в 2016 году, государство тщательно проанализировало её итоги и были выделены неплохие дотации сельхозпроизводителям.

– В личные подсобные хозяйства на селе придут переписчики. А как будет осуществляться перепись в сельхозпредприятиях?

– В этом случае перепись будет проходить иначе. Сельхозпредприятия будут самостоятельно заполнять электронные переписные листы и отправлять их на сайт Росстата.

– Ирина Ананьевна, до начала сельскохозяйственной микропереписи остались считанные дни. Как проходит подготовка к ней в нашем округе?

– В Уренском муниципальном округе подготовка к проведению микропереписи идёт полным ходом. Создана окружная переписная комиссия под председательством начальника управления сельского хозяйства Александра Николаевича Смирнова. Утверждён план подготовки, определены помещения для переписных участков, сформирован штат переписчиков из опытных и ответственных специалистов. Некоторые из них уже принимали участие в сельскохозяйственной переписи 2016 года. Кроме того, определён круг сельхозпроизводителей и физических лиц, которые станут объектами микропереписи. До начала микропереписи все переписчики пройдут соответствующую учёбу, будут сдавать тесты на умение и правильность заполнения переписных листов.

Узнать переписчиков будет несложно. У каждого из них будут тёмно-синяя куртка или плащ, бейсболка с логотипом Росстата и обязательно – удостоверение. Кроме того, переписчики будут соблюдать все меры противоэпидемической безопасности.

Хочется, чтобы сельские жители Уренского округа спокойно, с пониманием отнеслись к переписчикам, поняли всю серьёзность проводимого государством статистического наблюдения и сообщили достоверную информацию. Тогда и решения по поддержке сельхозпроизводителей со стороны государства будут адекватными.

Беседовала Татьяна Прусакова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18