Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

18.06.2021 11:30 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Работаете в каникулы – сообщите

Студенты и школьники, получающие пенсии или социальные выплаты и планирующие подработать в период летних каникул, должны сообщить о трудоустройстве в управление Пенсионного фонда.

В первую очередь о трудоустройстве необходимо сообщить тем, кто получает федеральную социальную доплату к пенсии по случаю потери кормильца. Такая доплата назначается в том случае, если материальное обеспечение получателя пенсии ниже прожиточного уровня пенсионера в регионе проживания. В Нижегородской области в 2021 году он составляет 9360 руб. Назначается выплата только в случае отсутствия оплачиваемой деятельности, с которой формируются страховые взносы на пенсию.

При устройстве на работу у гражданина появляется постоянный доход, за него начинают уплачиваться страховые взносы и, соответственно, прекращается право на выплаты.

Также уведомить управление ПФР о трудоустройстве нужно студентам и школьникам, ухаживающим за инвалидом 1 группы или пенсионером старше 80 лет. При осуществлении такого ухода устанавливается компенсационная выплата в размере 1200 рублей, которая выплачивается вместе с пенсией. Положена она только неработающим гражданам, поэтому при трудоустройстве выплата приостанавливается. Уход можно осуществлять с 14 лет в свободное от учёбы время.

Уведомлять управление ПФР о том, что учащийся, получающий пенсию или социальную выплату, устроился на работу, необходимо для того, чтобы избежать возможных переплат, которые потом надо будет возмещать.

Сообщить о трудоустройстве можно через сайт Пенсионного фонда (www.pfr.gov.ru) или в управление ПФР по телефону 8(83154) 2-36-92. О завершении периода работы также нужно будет проинформировать управление ПФР, после чего положенные выплаты будут возобновлены.

Наталья Бусова,

начальник отдела управления ПФР (межрайонного)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16