Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

15.06.2021 10:32 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42(13458) от 15.06.2021 г.

Мы – славяне

Уренский Дом ремёсел совместно с творческими коллективами Уренского Дома культуры в День славянской письменности и культуры провели масштабное мероприятие.Такие мероприятия служат мостиком, протянутым из прошлого в наши дни...

Во внутреннем дворике Дома ремёсел многолюдно. На скамейках для зрителей нет свободных мест. Мамы и папы, бабушки и дедушки пришли полюбоваться на своих детей и внучат, которые в русских самобытных нарядах по очереди выходят на сцену.

Праздничное действо предваряла инсценировка, поведавшая о том, как славянские просветители Кирилл и Мефодий трудились над созданием славянской азбуки, значение которой переоценить сложно: именно с этим событием связано просвещение и объединение славян.

И вот уже на сцене с помощью юных артистов «хороводят» буквы.

– На первом месте стоит буква «аз» – начало всех начал, обозначает солнце, правду, извечный свет – основу мира. «Буки» – вторая буква старославянского алфавита. Это место отдано природе. Буква «мыслете» обращает нас к слову, мысли. «Рцы» – значит «ректи», говорить. Для наших предков азбука была не просто собранием букв, а отражением гармонии мира Божьего в слове, поэтому мы сегодня говорим о буквах, как о чуде, славя творцов славянской азбуки за их великий просветительский подвиг, – говорит одна из ведущих мероприятия А.Н. Ворошилова.

«Не зная прошлого, нельзя идти в будущее», – подчеркнул в своём приветственном слове иерей Вячеслав Степанков. А заведующая отделом культуры, информационного обеспечения и молодёжной политики Л.Е. Кабешева отметила то, насколько много детей приняли участие в этом мероприятии. И это правильно, поскольку именно через участие в таких самобытных праздниках они постигают накопленную поколениями мудрость. За многолетний плодотворный труд многим работникам культуры она вручила Почётные грамоты администрации Уренского муниципального округа и отдела культуры, информационного обеспечения и молодёжной политики.

Заводными хороводными и лиричными песнями в этот день удивляли и радовали зрителей народный ансамбль песни и танца «Уреночка», вокальный и фольклорный ансамбли «Горница», «Млада», другие творческие коллективы и исполнители.

А затем все становились в хоровод и с удовольствием участвовали в народных игрищах от волонтёра Натальи Казаковой. Свои мастер-классы для всех желающих провели мастера Дома ремёсел.

Ирина СМИРНОВА.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

33