Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

11.06.2021 08:27 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Компьютер как стимул активного долголетия

10 июня на базе Нижегородского Университета путей сообщения состоялся региональный этап Всероссийского Чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров.

В Чемпионате, который проходил в начале июня в режиме онлайн, приняли участие победители районных соревнований «Работа на смартфонах».

Одним из основных критериев для участников стал возраст: мужчины от 60 лет и старше, женщины от 55 лет и старше и, конечно, уровень пользовательских умений и навыков.

Участников регионального этапа оценивали по двум номинациям: «Работа в поисковой системе Яндекс» и «Задание по информационной безопасности» — где спортсмены должны знать и уметь трактовать терминологию информационной безопасности: спам, фишинг, хакерство, кибербезопасность, вирусы. Кроме этого иметь навыки создания паролей, установки на компьютер нового приложения, и умение защитить свой компьютер от вредоносного программного обеспечения. А это уже высокие пользовательские знания.

Для сегодняшних пенсионеров компьютерная грамотность очень важна.Им необходимо учиться ориентироваться в новом информационном пространстве. С помощью Интернета мир становится доступней. Можно получать нужную информацию, общаться, реализовывать свои творческие способности, получать услуги, в общем, делать свою жизнь более интересной и наполненной.

Призовые места в соревнованиях заняли: 1 место — Бакшаева Т.Д. (в том числе 1 место в районном соревновании «Работа на смартфонах») из г.Тоншаево Нижегородской области, 2 место – Иванова Г.П. из г. Чкаловск, 3 место – Леухин Н.Н. из г.Бор Нижегородской области.

От партнеров соревнования — министерства внутренней региональной политики НО, Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации Отделения ПФР по Нижегородской области победителям и участникам были вручены грамоты и сувениры.

Отделение ПФР по Нижегородской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15