Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

28.05.2021 11:37 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38(13454) от 28.05.2021 г.

В добрый путь!

В школах Уренского муниципального округа прозвенели последние звонки

Уренская средняя школа №1

В тёплый субботний день в Уренскую среднюю школу № 1 торопились торжественные выпускники: стройные девушки в форменных платьях и белых фартуках и элегантные юноши в строгих костюмах, взволнованные педагоги и родители.

В назначенное время началась торжественная линейка, посвящённая празднику последнего звонка. Право поднять Российский флаг было предоставлено командиру военно-патриотического клуба школы «Верные сыны Отечества» Владимиру Малышеву и активистке клуба Любови Прыновой.

После прозвучавшего Государственного гимна с добрыми словами напутствия к выпускникам обратилась директор школы О.А. Веникова, отметив, что все 30 одниннадцатиклассников и 68 девятиклассников допущены к сдаче государственных экзаменов. А на получение аттестата особого образца претендуют пять учащихся 11-х классов и шесть учащихся 9-х классов.

Доброго пути и удачной сдачи экзаменов пожелал ребятам первый заместитель главы администрации Уренского муниципального округа С.А. Смирнов.

Затем некоторые выпускники были награждены золотыми значками ГТО за достижения в спорте, Почётными грамотами за активное участие в жизни школы, за победы на олимпиадах различного уровня.

Со словами поздравления к 11-классникам обратились самые младшие ученики школы – первоклассники, а те традиционно подарили им памятные подарки.

Трогательные моменты праздника – вручение цветов первым и любимым учителям, танцевальные поздравления от учащихся 10-х и 11-го классов, слова признательности родителям и ответное слово родителей, стали источниками искренних слёз радости и грусти у многих присутствовавших на торжественной линейке. Оригинальной песней с подтанцовкой поздравили своих детей родители выпускников 9-х классов.

Интересный подарок оставили родной школе 11-классники. Со словами благодарности они ссыпали цветной песок в небольшую вазу, сказав в итоге такие слова: «Пусть этот маленький сосуд, хранящий слова благодарности нашим учителям, станет для вас оберегом, который защитит наш общий дом от всех неприятностей и трудностей».

Под нежные звуки музыки нарядные выпускники закружились в вальсе, улетели в небо разноцветные шары с мечтами и надеждами выпускников на счастливое будущее.

И вот зазвучал прощальный школьный звонок. Право дать его было предоставлено ученику 11-го класса Ивану Тимофееву и ученице 1 «б» класса Анастасии Чистяковой.

Татьяна Прусакова.

Фото автора

Уренская средняя школа №2

Солнечным майским утром на территории Уренской средней школы № 2 состоялась торжественная линейка, посвящённая празднику последнего звонка.

На территории возле школы выстроились малыши-первоклашки, родители и гости праздника. Ведущие мероприятия Анна Белянцева и Дмитрий Сазонов под громкие аплодисменты пригласили виновников торжества – нарядных и повзрослевших выпускников и их классных руководителей. Кто-то шёл со слезами на глазах, а кто-то со счастливой улыбкой от того, что школьная жизнь позади.

По традиции торжественную линейку открыли юнармейцы военно-патриотического клуба «Гвардеец», которые вынесли Знамя Российской Федерации.

Поздравления с окончанием учебного года, а также тёплые напутственные слова адресовали выпускникам глава местного самоуправления Уренского муниципального округа С.Б. Бабинцев и директор
УСОШ № 2 Г.А. Сироткина. Победителям олимпиад, спортивных соревнований, отличникам и активистам школы были торжественно вручены Почётные грамоты.

Какой же последний звонок без любимых, ставших родными учителей! Очень трогательно и душевно обратились к своим повзрослевшим выпускникам их первая учительница В.А. Злобинова и классный руководитель Н.В. Гавриленко. В благодарность учителя получили цветы от своих учеников.

Робкие, слегка растерянные первоклассники вышли поздравить выпускников и вручить им подарки, а от имени родителей напутственные слова произнесла завуч школы Т.И. Веселова.

Окончив школу, многие ребята разъезжаются по разным уголкам страны, поэтому ещё одной доброй традицией школы является посадка дерева на территории любимой школы, чтобы оставить здесь частичку себя. Пока ребята сажали тую, выпускницы Алина Мышкина (9-й кл.) и Анастасия Шёлковая
(11-й кл.) исполнили песню.

Ура! Воздушные шары для полёта во взрослую жизнь уже готовы! Выпускники вышли в центр площади и в одно мгновение запустили разноцветные шары с бумажными голубками. Сокровенное желание каждого выпускника улетело ввысь, а надежда на его исполнение осталась в сердце. И закружились в школьном вальсе юные, счастливые, полные надежд выпускники.

Украшением праздника стал Мишка Тедди (ростовая кукла). Он пришёл поздравить ребят и пригласил всех желающих на зажигательный танец под музыкальное попурри. Танцевали все: и первоклашки, и старшеклассники!

Настал самый торжественный и волнующий момент мероприятия – зазвучал последний звонок! Почётное право дать его было представлено: Анне Белянцевой и Альберту Соловьёву, Егору Сергееву и Алисе Пак, Денису Терпелову и Анжелике Морозовой.

Праздник получился очень добрым и трогательным. Завершилось беззаботное детство, впереди – взрослая самостоятельная жизнь с её волнениями, тревогами, радостями. И первый шаг предстоит сделать совсем скоро, потому что у ребят наступает серьёзная пора – экзамены.

Ольга УТКИНА.

Фото автора

Карпунихинская средняя школа

На торжественную линейку по случаю праздника последнего звонка Карпунихинская средняя школа собралась полным составом. В этом году школа выпускает семерых 9-классников, четверо из них планируют поступать в средние профессиональные учебные заведения, трое собираются идти в 10-й класс.

Школьники, учителя, родители за годы, проведённые вместе, стали одной большой дружной семьёй, а потому слова приветствия звучали по-особому тепло и искренне. Ведущая мероприятия, заместитель директора по воспитательной работе В.Н. Ширина, передала поздравительную эстафету своим коллегам. Всех присутствовавших поздравил с праздником и.о. директора школы Д.А. Удалов. Не смогла остаться в стороне и бывший классный руководитель С.А. Палажова, ведь этих детей она вела с 5-го по 8-й класс. Вместе с нынешним классным руководителем Г.И. Розановой они поздравляли ребят со словами напутствия во взрослую жизнь.

К решающему этапу своего взросления каждый выпускник подошёл с определённым багажом достижений, и самое важное даже не то, каких успехов каждый из них достиг в учёбе, а то, каким он стал человеком. А потому и грамоты вручали за проявленные личные человеческие качества: усердие, внимательность, аккуратность...

И вот уже загаданы желания, выпущены в небо воздушные шары. Из рук в руки переходит заливистый школьный колокольчик. Все спешат на последний урок. И только начерченные мелом рисунки на асфальте, оставленные выпускниками, свидетельствуют о любви к родной школе.

Ирина СМИРНОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

381