Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

17.05.2021 09:38 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35(13451) от 17.05.2021 г.

Хранители истории

Л.П. Смирнова (верхний ряд), О.Ю. Вершинина, И.С. Шапина, Н.А. Чеснокова

18 мая – Международный день музеев

Музей – это место слияния и хранения опыта прошлых поколений, духовных ценностей, без которых невозможно развитие любого народа. Недаром сотрудников музея ещё называют хранителями истории, хранителями наследия, хранителями времени. Работник музея, музейщик – это не просто профессия, это призвание. Он должен иметь широкую душу, открытое сердце, светлую голову и почти энциклопедические знания об истории родного края.

Не первый год работают в музейно-выставочном комплексе им. В.Ф. Мамонтова преданные до глубины души музейному делу директор Л.П. Смирнова, специалист по учёту музейных экспонатов Н.А. Чеснокова, специалист музейного сектора И.С. Шапина, специалист экспозиционно-выставочной деятельности О.Ю. Вершинина. Благодаря их ежедневному и кропотливому труду живёт прошлое нашего края, которое они трепетно сохраняют для потомков. Философская мудрость гласит: «Без прошлого нет настоящего». Именно эти слова и являются девизом в работе сотрудников музея. Они считают, что их профессия сложная, ответственная, но интересная и нужная.

В своей повседневной работе эти эрудированные, творческие, увлечённые своим делом женщины стараются не только сохранить историю родного края, но и привлечь в музей как можно больше посетителей разного возраста. Для этого они организуют в музее немало интересных выставок и проводят массу всевозможных мероприятий, встреч, тематических вечеров.

Татьяна Прусакова.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

167