Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

17.05.2021 14:25 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35(13451) от 17.05.2021 г.

Число ДТП с пешеходами увеличилось

За период с 1 января по 19 апреля 2021 года на обслуживаемой территории МО МВД России «Уренский» зарегистрировано 7 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов (в 2020 году было
3 ДТП).

В Уренском округе произошло 6 ДТП (в прошлом году – 3), в них 6 пешеходов получили ранения, гибели пешеходов не допущено. Все 6 фактов произошли по вине пешеходов при переходе дороги вне пешеходного перехода перед близко идущим транспортом.

2 факта ДТП зарегистрировано с участием детей-пешеходов:

  • 10 марта ребёнок перебегал дорогу при выходе из общественного транспорта (автобуса) вне пешеходного перехода в непосредственной его близости;
  • 16 апреля ребёнок-пешеход перебегал дорогу вне пешеходного перехода перед близко идущим транспортом в зоне видимости нерегулируемого пешеходного перехода.

В 2020 году ДТП с участием детей-пешеходов на территории Уренского округа не было.

Особую обеспокоенность вызывает детский травматизм. С целью недопущения ДТП с участием детей-школьников проводится работа педагогов и Госавтоинспекции с детьми в школе и вне школы как теоретическая, так и практическая, с разъяснением правил безопасного поведения на дороге, также проводится работа с родителями о недопущении нарушений ПДД детьми.

Возможно, неравнодушные родители проводят со своими детьми беседы о правилах поведения на дороге, но, к сожалению, как показывает реальная жизнь, вклад родителей минимален, а зачастую просто отсутствует.

Что говорить о детях, когда ежедневно взрослые сами допускают нарушения и при этом многие из них не знают, как правильно и безопасно переходить через дорогу.

Уважаемые родители!

Мы призываем вас соблюдать правила дорожного движения в части правильного и безопасного перехода через дорогу, рассказывать своим детям, как правильно и безопасно себя вести на дороге. Лучше всего для ребёнка – ваш личный пример!

Чтобы исключить или хотя бы снизить риск совершения ДТП с пешеходами, нужно быть ответственным, культурным и вежливым участником дорожного движения. Строго знать и соблюдать правила дорожного движения.

За указанный период за нарушение правил дорожного движения привлечено к административной ответственности 54 пешехода, из них 7 – за неиспользование световозвращающих элементов на своей одежде в тёмное время суток вне населённого пункта. Но на самом деле нарушений ПДД, совершаемых пешеходами, намного больше. Люди не задумываются, когда перебегают дорогу, что нужно быть внимательными и чётко соблюдать требования правил дорожного движения, чтобы сохранить свою жизнь и здоровье.

ОГИБДД МО МВД России «Уренский».

Фото из открытых интернет-источников

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12