Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

05.04.2021 10:30 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25(13441) от 05.04.2021 г.

Книжкин праздник

В первый день весенних каникул в центральной окружной библиотеке прошёл традиционный Всероссийский праздник, посвящённый неделе детской и юношеской книги.

История праздника уходит своими корнями в далёкий 1943 год. В разгар Великой Отечественной войны детский писатель Лев Кассиль предложил провести в Москве первую неделю детской книги. И тогда на праздник, который называли ещё и «Книжкины именины», прямо с фронта приехали знаменитые писатели и поэты. Праздник продолжался всего один день, но уже на следующий год он стал длиться целую неделю, и проводили его во всех городах и сёлах страны.

В открытии недели детской и юношеской книги участвовали ребята из Уреня и сёл округа – активные читатели детской и сельских библиотек.

В фойе центральной библиотеки ребят встречали забавные клоуны, роль которых исполнили девушки из волонтёрского объединения «Инициатива» (ДДТ) Ксения Веселова, Ксения Ситова и Даша Титова. Они провели с детьми несколько весёлых подвижных игр.

Потом гости праздника перешли в актовый зал библиотеки, где ведущая праздника, заведующая деткой библиотекой Е.А. Полякова, открыла неделю детской и юношеской книги.

Для ребят было разыграно театрализованное представление, героями которого были Пираты, Королева книг, Красная Шапочка и Белоснежка. Пираты похитили Королеву книг, без которой не мог состояться праздник, и ребятам пришлось выполнить массу увлекательных заданий, продемонстрировать хорошие знания детской литературы, чтобы её освободить.

Морских пиратов замечательно сыграли Ксения Самотохина (ученица УСОШ №2), Николай Ерофеев (ученик
УСОШ №1), Мария Девушкина (сотрудник окружной детской библиотеки). Мастерски исполнила роль Королевы книг Татьяна Потехина (сотрудник детской окружной библиотеки), роль Белоснежки – Екатерина Смирнова (сотрудник взрослой окружной библиотеки), Красной Шапочки – Полина Полякова (ученица УСОШ №2).

В течение всего праздника звучали музыкальные поздравления от воспитанников Е.С. Бостриковой: Маши Грицевой, Давида Чихладзе, Сабрины Ахматбековой, Кристины Веселовой.

По окончании мероприятия все дети как лучшие читатели муниципального округа были награждены грамотами и книгами. А Пираты раздали детям сладкие подарки.

Татьяна Прусакова.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

80