Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

26.04.2021 11:37 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31(13447) от 26.04.2021 г.

Экологический пульс Земли

Ежегодно 22 апреля люди отмечают Международный день Земли. Этот праздник придумали для того, чтобы каждый из нас обратил внимание на проблемы нашей планеты, прежде всего, экологические.

Ещё французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери заметил, что «все мы – пассажиры одного корабля…». Этот корабль называется Землёй. Наша маленькая голубая планета несётся в мировом пространстве крошечной песчинкой. И наша общая задача – сберечь её.

К Международному дню Земли в Арьёвской поселковой библиотеке было проведено для учащихся школы экологическое развлечение «Из тысячи планет Земли чудесней нет!». Основная цель данного мероприятия – стремление разбудить в подрастающем поколении желание заботиться об окружающей среде.

Увлекательная игра началась с того, что ребята встретили Фею Природы (библиотекарь Л.И. Смирнова). Она решила открыть им свою главную тайну. Дети с помощью экомячика отправились в путешествие по разным уголкам природы. На маршруте им было предложено несколько остановок, где те проявили себя знатоками природы. Здесь их ждали интересные испытания: «Экологические задачки», «Живая или неживая природа», «Вода – не вода», «Птицы в сказках», «Цветы на лугу» и др. Побывали «путешественники» в лесу, на лугу, у речки. Поговорили о природе, чтобы вместе вспомнить, какая она необыкновенная, удивительная и прекрасная. Повторили правила поведения в ней.

Вернулись «эколята» из путешествия весёлые, довольные. Они сделали вывод, что главная тайна природы – её надо беречь, любить и охранять её богатства.

Китайская мудрость гласит: «Путешествие в тысячу миль всегда начинается с одного единственного шага». Хочется верить, что проводимые библиотекарями мероприятия помогут сделать этот первый шаг к любви и уважению окружающей нас природе, заботе о братьях наших меньших.

Людмила Смирнова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11