Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

23.04.2021 10:58 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30(13446) от 23.04.2021 г.

Тушил пожары в Чернобыле

На счету жителя п. Усты, в прошлом бойца Сыктывкарской (республика Коми) базы авиационной охраны лесов, Ю.Ф. Виноградова (на снимке) более 600 прыжков с парашютом и несколько десятков спусков в местах возникновения лесных пожаров.

География территорий, где Юрию Фёдоровичу приходилось укрощать в экстремальных условиях огненную стихию, включает леса Сибири, Якутии, Центра, Запада, Севера, ряда других районов бывшего Советского Союза. Когда случился взрыв реактора на Чернобыльской атомной электростанции, Юрий Фёдорович прибыл туда в числе 25 парашютистов резерва повышенной готовности Сыктывкарской базы авиационной охраны лесов.

Задача бойцов РПГ состояла в тушении пожаров в 30-километровой зоне ЧАЭС при высоком уровне радиации. Командировка продолжалась около одного месяца. После того было возвращение домой, где Юрия Фёдоровича ждали жена и маленькая дочурка. Спустя год после первой командировки в Чернобыль у Ю.Ф. Виноградова была ещё одна. В обоих случаях он достойно выполнял стоявшие перед ним задачи, проявляя при этом выдержку и самообладание. За добросовестное выполнение обязанностей по охране лесных богатств страны Юрий Фёдорович Виноградов имеет ряд поощрений по службе. А за Чернобыль он награждён медалью «Участник ликвидации аварии на ЧАЭС».

Любимые увлечения Юрия Фёдоровича – рыбалка, походы в лес по грибы и ягоды и занятия с внучкой, которой он посвящает немало времени, когда она с родителями приезжает из Н. Новгорода.

Леонид ПОТЕХИН.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14