Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

10.03.2021 13:48 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17(13433) от 09.03.2021 г.

Выбираем с умом

Как уберечься от покупки некачественных семян?

Каждый раз дачник идёт за семенами в магазин, как за лотереей. Нет никаких гарантий, что купишь семена хорошего качества – или совсем не вырастет, или вырастет не то, на что рассчитывал, или в пакетике окажется всего три семечки. Снизить риски можно при помощи нехитрых действий.

Советует специалист

Председатель общероссийской общественной организации «Садоводы России» Андрей Туманов:

– Часто мы покупаем семена, увидев на пакетике яркую картинку и поверив красочному описанию на обороте пакета. Но надо учитывать то, что над описанием продукта работают целые «банды» маркетологов. В итоге дачник тратит силы, время, воду, удобрения, а вырастить ничего не получается. На что надо обращать внимание?

1. Смотрите на даты

На пакетике должны быть указаны не только срок годности, но и дата урожая, а также упаковки. Производители могут купить негодные дешёвые семена где-то за границей, а тут расфасовать в красивые упаковки и продать подороже. Как правило, такие семена не всходят.

Надо учитывать, что разные семена по-разному сохраняются. Семена огурцов могут пролежать и 10 лет, а вот сельдерей хранится всего год.

2. ГОСТ или ТУ

Лучше, чтобы на пакетике с семенами было обозначено, что они произведены по ГОСТу. ТУ (технические условия) может написать себе любое предприятие. Сам себе выдумал стандарты производства – и спроса никакого.

Впрочем, и упоминание ГОСТа на упаковке не гарантирует, что семена произведены по госстандарту.

3. Проверить сорта

Можно проверить выбран-ные сорта по списку селекционных достижений. В интернете зайти на сайт Минсельхоза, найти подраздел Госсорткомиссии, где есть список селекционных достижений. Есть сорта и гибриды, которые районированы, разрешены к использованию.

4. Где эта улица?

На пакетике указываются адреса, телефоны, сайты. Стоит позвонить по данному телефону и узнать, существует ли такая компания в принципе.

5. Сколько вешать в граммах?

Пакетик с семенами непрозрачный. И с количеством спрятанных в нём семян тоже может быть обман. Если семена крупные, должно быть указано количество в штуках, если мелкие – в граммах.

6. Не верьте красивой рекламе

От того, упакованы семена в чёрно-белый пакетик или в пёструю упаковку, их качество никак не зависит. Запомните: дорогой, красивый пакетик – это 2/3 стоимости продукта, а сами семена – 1/3. Будьте внимательны к упоминанию всяких наград и медалей. Никакой ценности такая информация не добавляет. Не стоит также доверять восторженным отзывам на форумах.

7. Известные бренды – не гарантия

Устоявшимся брендам, как правило, больше доверия. Но и у них могут быть проколы. Чаще всего по заказу российских компаний семена выращиваются за границей. Но продавцы никогда не расскажут, где выращены семена. Часто и такое бывает: компания покупает очень дёшево «мусор» за границей, здесь отправляет на экспертизу образцовый пакетик с хорошими семенами, а на продажу «разбавляет» один к десяти с трухой.

Но, даже выбрав качественные семена, можно не добиться нужного результата. У каждой культуры свои особенности выращивания и свои хитрости. Например, морковь всходит долго. Можно «обмануть» её: намочить семена в тряпочке на несколько дней и подержать в тёплом месте. После этого чуть-чуть подсушить до сыпучести и посеять в почву. Таких секретов много.

По материалам «Российской газеты».

Фото из открытых интернет-источников

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9