Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

01.03.2021 11:23 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15(13431) от 01.03.2021 г.

Если карта пропала…

Банковская карта. Сегодня невозможно представить жизнь без этой маленькой и очень удобной вещи, которая успешно заменяет наличные деньги. В магазине, в транспорте, в банкомате, при оплате коммунальных платежей и прочих расчётах мы всё чаще и чаще прибегаем именно к ней. Зарплаты, пенсии, переводы… – быстро и очень удобно. Но что делать, если банковская карта пропала? Потерялась, украли. Хорошо, если вы это сразу обнаружили. А если не сразу, и похититель успел снять или потратить деньги? В России количество преступлений, связанных с банковскими картами, ежегодно увеличивается практически вдвое, а вот их раскрываемость падает. Если поначалу раскрывалось каждое третье преступление, связанное с хищением электронных денег, то теперь не более 8%.

Д.А. Иванов

Чтобы не стать жертвой обмана

Советует начальник уголовного розыска

За разъяснениями по поводу преступлений, связанных с виртуальными деньгами, мы обратились к начальнику уголовного розыска МО МВД России «Уренский» капитану полиции Д.А. Иванову.

– Денис Александрович, скажите, что нужно делать, если банковская карта пропала?

– В случае утери банковской карты самым эффективным и беспроигрышным способом сохранения денежных средств является немедленная её блокировка. Для этого необходимо позвонить на горячую линию банка или обратиться в его ближайшее отделение. После того, как банк заблокирует карту, она уже не будет представлять материальной ценности, ведь никакие операции с её помощью произвести уже невозможно.

– А если этой банковской картой уже кто-то успел воспользоваться?

– Если вы считаете, что стали жертвой преступления, можно обратиться в дежурную часть МО МВД России «Уренский» или позвонить по телефону 02. Напомню, что мошенничество – это хищение чужого имущества путём обмана или злоупотребления доверием. Эта преступная деятельность преследуется законом независимо от того, в реальной или виртуальной среде она происходит. По фактам краж и мошенничества с использованием интернета и технических коммуникаций, а также хищения денежных средств путём электронных переводов через терминалы и банкоматы возбуждаются уголовные дела по ст. 158 и ст. 159 УК РФ.

– Насколько часто происходят преступления, связанные с хищением в виртуальном пространстве, и какова их раскрываемость?

– За 2020 год на территории, обслуживаемой МО МВД России «Уренский», зарегистрировано 15 фактов мошеннических действий с использованием телекоммуникационных технологий. Семь из них – это кражи с банковских карт. Раскрываемость данного вида преступлений составила 12,5%. Данная категория преступлений относится к трудно раскрываемым, поскольку информационные технологии активно развиваются, и постоянно возникают новые способы совершения мошенничества, позволяющие злоумышленникам действовать анонимно.

– Денис Александрович, назовите самые распространённые виды интернет-преступлений и расскажите, как нужно поступать, чтобы не попасть в данную ловушку?

– Разнообразие интернет-преступлений достаточно большое. Назову самые распространённые.

В интернет-магазинах мошенники привлекают потенциальных жертв необоснованно низкими ценами. При заказе товаров просят предоплату, зачастую путём внесения денежных средств на некий виртуальный кошелёк через терминал экспресс-оплаты. Затем в течение нескольких дней магазин будет придумывать отговорки и обещать доставку товара, потом бесследно исчезнет или пришлёт другой товар, который стоит намного меньше, чем заплатил покупатель. Подобной схемой мошенники пользуются, размещая объявления о продаже товаров на электронных досках объявлений и аукционах. Иногда достаточно ввести в интернет-поиск телефонный номер или псевдоним продавца, чтобы выяснить, что эти данные уже использовались в целях хищения денежных средств и обмана покупателей.

Если вы покупаете товар по предоплате, помните, что подлинные интернет-магазины не будут просить покупателя перечислить деньги на виртуальный кошелёк или счёт мобильного телефона. Найдите информацию о данном магазине в интернете, выясните, как долго он находится на рынке. Если вы имеете дело с сайтом крупной или известной компании, убедитесь в правильности написания адреса ресурса в адресной строке вашего браузера и в том, что адрес, по которому в случае несоответствия товара или его брака можно направить претензию, у вас есть.

Зачастую происходят мошеннические действия при оформлении доставки при покупке на порталах частных объявлений о продаже товаров. Обязательно проверяйте сайты оформления и оплаты доставки, они могут выглядеть практически так же, как официальные, лишь отличаться в адресной строке на одну букву или символ, например, официальный сайт курьерской службы cdek.ru при использовании мошенниками может содержать адрес sdek.ru или cdek.su. Также не оформляйте доставку по ссылкам, предлагаемым продавцами в личных сообщениях. На порталах продаж есть официальные ссылки курьерских служб.

– Что делать, если человеку позвонили и, представившись сотрудником банка или его службы безопасности, назвав себя по имени, сообщили, что с его банковской карты кто-то пытается снять крупную сумму денег?

– Нужно помнить, что ни один банк или сотрудник банка по телефону не будет выяснять данные, расположенные на лицевой и оборотной стороне карты, а также призывать вас к переводу со своих счетов денежных средств. Поэтому не звоните, не отправляйте сообщения на номера, указанные в СМС-уведомлении. А если у вас есть подозрения, что с вашей картой что-то не в порядке, немедленно обратитесь в ближайшее отделение банка или на горячую линию банка. Ни в коем случае не сообщайте данные своей карты, сотрудники банков уже будут их знать, а мошенникам только и нужна эта информация, а так же какие-либо коды, которые вам придут по СМС- сообщениям.

– Больной проблемой для людей, не разбирающихся в интернет-технологиях, является подключение платных услуг, непонятно откуда взявшихся.

– Как правило, на телефон приходит СМС- или ММС-сообщение со ссылкой на скачивание открытки, музыки, картинки или программы. Открыв его по ссылке, вы, сами того не подозревая, получаете на телефон вирус или оформляете подписку на платные услуги. Посмотрите, от кого отправлено сообщение. Если отправитель вам не знаком, не открывайте его. Даже если сообщение прислал кто-то из знакомых, нужно помнить, что с заражённого телефона сообщение может быть отправлено без ведома хозяина.

– Можете ли вы рассказать о каком-то конкретном случае интернет-мошенничества в нашем районе?

– На телефон жителя Уреня поступил звонок с неизвестного номера. Представившись сотрудником службы безопасности банка, мужчина сообщил, что кто-то пытается оформить кредит на данного гражданина. Под этим предлогом злоумышленники попросили совершить ряд действий, которые позволили им завладеть деньгами этого гражданина, находившимися на счету ПАО «Сбербанк». После обращения потерпевшего в Уренский ОВД выяснилось, что звонок был совершён с номера телефона, принадлежащего дежурной части ГУ МВД России по Нижегородской области. Подмена номера была выполнена с помощью мобильного приложения, позволяющего это сделать.

Страницу подготовила Татьяна Журавлёва

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

59