Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

03.12.2021 10:38 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 90(13506) от 03.12.2021 г.

Каковы черты современного колледжа

Л.И. Комарова приветствует участников заседания совета директоров

На базе Уренского индустриально-энергетического техникума прошло заседание совета директоров 12 профессиональных организаций севера области.

В.И. Иванов знакомит с мастерской «Эксплуатация кабельных линий электропередачи»

Заседание открыл председатель окружного совета директоров округа №1 А.П. Волков. Выступая, он сказал, что округ в целом успешно справляются со стоящими перед ним задачами по подготовке профессиональных кадров для хозяйствующих субъектов севера области. Сложная ситуация по коронавирусу, конечно, внесла свои коррективы в учебный процесс, но преподавательский состав, который вынужденно перешёл на дистанционный формат обучения студентов, работает плодотворно, добивается поставленных целей.

От лица руководства округа поприветствовал присутствовавших первый заместитель главы администрации С.А. Смирнов, который познакомил гостей с Урень-краем: рассказал об основных направлениях его экономики, состоянии дел на настоящий момент, а также о планах дальнейшего развития. Вместе с тем С.А. Смирнов выразил надежду, что в реализации решаемых вопросов примут участие и сотрудники, и выпускники УИЭТ, которых ждут в округе и всегда им рады.

О том, как живёт, выполняет свою миссию в деле профессионального образования молодого поколения, об успехах и достижениях коллектива студентов и педагогов Уренского индустриально-энергетического техникума рассказала участникам мероприятия его директор Л.И. Комарова. Из сказанного следует, что на сегодняшний день число обучающихся в техникуме, который в следующем году отметит юбилей, составляет более 600 человек, численность преподавателей – без малого 70 человек. Это достаточно молодые, увлечённые своим делом педагоги, средний возраст которых не превышает 34 – 36 лет. Cтараниями преподавателей учреждение стало победителем в конкурсном отборе на предоставление в 2020 году грантов из федерального бюджета в форме субсидий юридическим лицам в рамках реализации мероприятия «Государственная поддержка профессиональных образовательных организаций в целях обеспечения соответствия материально-технической базы современным требованиям» федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование». В результате этого техникум получил грант из федерального бюджета. На реализацию проекта (на условиях софинансирования) также были выделены средства из областного и районного бюджетов. Денежную поддержку оказало в этом важном деле ПО «Оргхим», АО. Свою долю внёс и сам техникум. За счёт этого было создано 61 рабочее место, закуплено более 1200 единиц оборудования, сделаны современный ремонт и брендирование интерьеров мастерских по приоритетным группам компетенций.

Руководитель ЦРИКТ, заведующий мастерской «Программное решение для бизнеса» И.А. Разумов

Далее последовало пленарное заседание совета директоров, в ходе которого участникам мероприятия была предложена (в форме видеоролика) разработка материала на тему «Организация и проведение демонстрационного экзамена по компетенциям «Кузовной ремонт» и «Бухгалтерский учёт», которую представил заместитель директора по учебно-производственной работе Сокольского техникума индустрии, сервиса и предпринимательства Ю.С. Красницкий. Затем возможность показать себя лицом была предоставлена хозяевам мероприятия. О развитии студенческого самоуправления в рамках деятельности НО НОО «Российский союз молодёжи» рассказала руководитель образовательного центра «Команда профи» Уренского индустриально-энергетического техникума А.В. Акиншина. C работой центра развития информационно-коммуникационных технологий» ознакомил руководитель ЦРИКТ техникума И.А. Разумов.

По завершении пленарного заседания участникам мероприятия была предоставлена возможность ознакомиться с учебной базой УИЭТ. Гостям показали мастерскую «Программное решение для бизнеса», c ней познакомил заведующий мастерской И.А. Разумов. Здесь учащиеся пробуют свои силы в разработке, модифицировании и документировании информационных систем. Предназначением мастерской является практическая подготовка обучающихся в области компьютерных программ в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями. В мастерской «Веб-дизайн и разработка», заведует которой М.А. Разумов, учащиеся занимаются веб-технологиями создания и поддержки различных информационных ресурсов в сети интернет, веб-дизайном, вёрсткой, разработкой программного обеспечения для сайтов, а также сервисами для создания сайтов. C этой целью каждое рабочее место в мастерской обеспечено компьютером, четырьмя мониторами и программным обеспечением. В мастерской также установлены мультимедийное оборудование, смарткомплекс, 3D-принтер, плоттер.

Побывали гости и в мастерской «Разработка решений с использованием блокчейн-технологий», которой руководит В.Н. Абрамов. Эти технологии сейчас находят широкое применение в областях финансовых операций, идентификации пользователей, создании технологий кибербезопасности, в работе банковких учреждений, государственных организаций и других сферах.

Впечатлил гостей осмотр аудитории, где обустроена мастерская «Эксплуатация кабельных линий электропередачи» Заведующий мастерской В.И. Иванов рассказал, что такая мастерская – единственная в своём роде в регионе. В мастерской на специальных установках, которыми оборудовано каждое рабочее место, учащиеся изучают конструкции силовых и контрольных кабелей, занимаются монтажом, наладкой, техническим обслуживанием кабельных линий электропередачи, обслуживанием распределительных устройств.

После экскурсии по техникуму участники мероприятия продолжили работу по секциям, которые были предусмотрены для директоров профессиональных организаций, а также их заместителей по учебно-производственной и учебно-воспитательной работе.

Леонид ПОТЕХИН.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

39