Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

24.12.2021 09:35 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 96 (13512) от 24.12.2021 г.

"Фабрика процессов"

С.Б. Бабинцев и С.В. Бочаров перерезают красную ленточку

16 декабря в Урене начала работу межрайонная «Фабрика процессов эффективного управления»

С.В. Бочаров
М.А. Розова и представители муниципалитетов севера Нижегородской области в новом помещении «Фабрики процессов эффективного управления»

По инициативе губернатора Нижегородской области Г.С. Никитина в рамках проекта «Эффективный муниципалитет» по всему региону открываются площадки для продвижения бережливых технологий – «Фабрика процессов эффективного управления».

На территории Нижегородской области уже работают девять таких площадок, а на прошлой неделе открылась десятая – в городе Урене. Торжественное мероприятие проходило в здании администрации, в специально оборудованном и отремонтированном помещении.

На церемонии открытия присутствовали: директор департамента государственного управления и государственной службы Нижегородской области С.В. Бочаров; руководитель направления интеграции инструментов бережливого производства Корпоративного университета правительства Нижегородской области (КУПНО), куратор проекта «Фабрика процессов» М.А. Розова; руководитель аналитического отдела КУПНО С.Н. Кузнецов; глава местного самоуправления Уренского муниципального округа С.Б. Бабинцев, а также заместители глав администраций Тонкинского, Тоншаевского, Шарангского и Шахунского муниципалитетов.

С.В. Бочаров ознакомил присутствовавших с тематикой «Фабрики процессов», рассказал что здесь создаются проекты, направленные на оптимизацию работы муниципальных органов власти, сокращение временных и материальных затрат, а также проводится обучение бережливым технологиям. Обучение проходят не только муниципальные служащие, но и работники культуры и сельского хозяйства. Такой формат работы успешно зарекомендовал себя в мировой и российской практике как результативная платформа для поиска новых решений и повышения эффективности рабочего процесса.

– Это своего рода сеть с различными направлениями: работа с бюджетом, с кадрами и молодёжью, управление человеческими ресурсами, а также многое другое. На площадке в Урене проходить обучение также смогут сотрудники муниципалитетов и подведомственных учреждений из Шахуньи, Шаранги, Тоншаева и Тонкина. Это прекрасная возможность сесть за один стол, объединить темы и работать над их решением, – сказал С.В. Бочаров.

– Многие районы хотели бы оказаться на месте уренцев и открыть «Фабрику процессов» на своей территории, но в приоритете оказался Урень, – отметил Сергей Владимирович, – так как

уренская команда со своим проектом об энергоэффективности так успешно выступила в конкурсе «Команда 52», что явно имеет большой потенциал в развитии данного направления.

С.Б. Бабинцев в своём приветственном слове рассказал о том, что команда администрации несколько лет шла к такому проекту, и выразил надежду, что обучение на «Фабрике процессов» позволит сотрудникам органов местного самоуправления сформировать новый подход к работе и повысить эффективность на местах.

Настал торжественный момент мероприятия. С.Б. Бабинцев вместе с С.В. Бочаровым перерезали красную ленточку, тем самым символизируя момент открытия «Фабрики процессов эффективного управления».

М.А. Розова выразила благодарность управляющему делами администрации Уренского муниципального округа

Л.А. Соловьёвой и начальнику сектора кадровой работы администрации Уренского муниципального округа Р.Р. Зайцевой за огромную работу, проделанную по организации «Фабрики процессов». Под руководством Л.А. Соловьёвой был произведён брендированный ремонт и брендирование помещения, соответствующего всем требованиям и условиям организаторов. Ремонт помещения выполнен на средства местного бюджета, а мебель и оборудование предоставило руководство КУПНО.

После официальной части вниманию участников мероприятия были представлены четыре проекта по оптимизации рабочих процессов, помощь в подготовке которых оказали эксперты КУПНО.

Два проекта от Уренского управления образования были направлены на повышение эффективности работы детских дошкольных учреждений. Один из них – о применении бережливых технологий при организации развивающей предметно-пространственной среды в мини-музее «Русская изба». Представила его заведующая детским садом «Ромашка» И.В. Веселова. Второй – по оптимизации передвижения по детскому саду, который презентовала заместитель заведующей детским садом «Парус» Н.Г. Шмелёва. Оба проекта уже запущены в работу и имеют положительные результаты.

Следующие два проекта администрации Уренского муниципального округа находятся в стадии развития. Один из них касается оптимизации процесса внесения сведений в федеральную информационную адресную систему (ФИАС), о котором проинформировал председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Уренского муниципального округа А.В. Сироткин. И последний проект был посвящён оптимизации кадровой работы в администрации Уренского муниципального округа. С ним выступила Р.Р. Зайцева. Она же является тренером «Фабрики процессов».

В завершение мероприятия были подведены итоги презентации проектов, даны рекомендации и высказаны пожелания активной и плодотворной работы.

Ольга Уткина.

Фото Дмитрия ПОЛИТОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

89