Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

17.12.2021 16:21 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 94 (13510) от 17.12.2021 г.

Билет в будущее

Полное погружение в виртуальный мир

В конце ноября Уренский индустриально-энергетический техникум посетили делегации школьников из разных районов севера Нижегородской области

В центре информационно-коммуникационных технологий для школьников были организованы профессиональные пробы по таким востребованным в современном мире профессиям, как администратор баз данных, разработчик мобильных приложений, дизайнер виртуальных миров, а также электромонтёр. Надо отметить, данная работа, направленная на раннюю профессиональную ориентацию обучающихся 6 –11-х классов, ведётся в рамках реализующегося в Нижегородской области проекта «Билет в будущее» в соответствии с федеральным проектом «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование».

В один из дней вместе с ребятами из Устанской средней школы, а также из Воскресенского района здесь побывали и мы.

Надо признать, быть дизайнером виртуальных миров по-настоящему увлекательно. В этом мы убедились, понаблюдав, как вместе с преподавателем спецдисциплин, заведующей мастерской «Разработка виртуальной и дополненной реальности» А.Н. Гусевой и её помощниками из числа старшекурсников через приложение Unity школьники попробовали разработать собственный проект. Каждый мог почувствовать себя немного дизайнером, создав игровую сцену со всеми элементами. Вначале каждый у себя на компьютере задал возвышенность, а затем по своему усмотрению начал моделировать ландшафт: создавать горы, впадины, деревья, цветы, траву, а при желании можно было расположить здесь и деревеньку, да к тому же добавить персонажа, который смог бы передвигаться по этому вымышленному миру. Ребята на практике убедились, насколько важно специалисту в этой сфере владеть 3D-инструментами, уметь работать в различных программах, знать азы программирования и проектирования, при этом важно обладать богатой фантазией, креативностью мышления и способностью к визуализации. А ещё узнали о том, насколько широко востребована данная профессия, область использования которой отнюдь не ограничивается развлекательной индустрией. Как отметил один из ребят-наставников, студент 3-го курса по специализации «Информационные системы и программирование» Никита Вьюгин, профессия программиста очень интересная, привлекает своими практически неограниченными возможностями моделирования уникальных проектов в разных областях: строительстве и архитектуре, здравоохранении и образовании, лёгкой и военной промышленности.

Профессию администратора баз данных уже сейчас в стенах техникума получают студенты. Специалисты данной сферы должны владеть технологией проектирования баз данных, организацией структуры баз данных, языками программирования и программным обеспечением. В будущем это будут технические специалисты, задачами которых станет организация работы баз данных на сервере самых различных компаний. В очень доступной форме об этой столь востребованной в век компьютеризации и информатизации всех сфер жизни профессии школьникам рассказали преподаватель информационных и коммуникационных технологий М.С. Вихарев и его помощники из числа студентов техникума. Совместно с ними ребята выполнили практическое задание, создав собственную базу данных и познакомившись на практике с программой SQL по созданию запросов.

В другой аудитории ребята под руководством заведующего лабораторией «Веб-дизайн и разработка» М.А. Разумова и его помощников из числа студентов на практике знакомились с профессией разработчика мобильных приложений. Как отметил руководитель мастерской, сегодня школьники активно пользуются разными приложениями на телефонах. Познакомившись с азами программирования на платформе Android Studio, при помощи которой и ведётся разработка приложений для мобильных устройств, школьники на деле проверили, как другие разработчики для них эти приложения создавали, и попробовали создать такие же.

Своими впечатлениями от участия в профессиональных пробах мы попросили поделиться ребят.

– Больше всего понравилось заниматься 3D-моделировани-ем. Слышала об этой профессии, но никогда не пробовала этим заняться. Теперь хотелось бы узнать о ней больше, – поделилась одна из участниц мероприятия Ольга Русова.

– Я с большим удовольствием поработал над созданием программы мобильного приложения. Минимальный навык программирования у меня есть. Это мне сейчас очень пригодилось. А впервые примерив виртуальные очки, я получил нереальные впечатления, – отметил Денис Князев.

– Во Всероссийском проекте «Билет в будущее» наша школа участвует уже не первый год. Профессиональные пробы – это заключительный этап, которому предшествовала большая профориентационная работа. Их задача состоит в том, чтобы ту или иную профессию ребята смогли примерить на себя через конкретные действия. Это очень важно особенно сейчас, в век информатизации и компьютеризации, когда появляется столько новых профессий. Надо отметить, в этом году впервые профессиональные пробы проходят на базе Уренского индустриально-энергетического техникума, где, как мы убедились, созданы все условия для успешного овладения профессиями, за которыми, несомненно, будущее. Благодаря специалистам центра информационно-коммуникационных технологий и их помощникам – студентам – школьники получили необходимый практический опыт. К примеру, мы ни разу не работали на компьютере с двумя экранами. Эти знания и навыки очень ценны, даже если в дальнейшем ребята не выберут эти профессии, – прокомментировала увиденное психолог Устанской средней школы И.Д. Лебедева.

На следующий день в техникуме побывали школьники из Краснобаковского района. В мастерской «Эксплуатация кабельных линий электропередачи» под руководством преподавателя спецдисциплин по направлению «Электроснабжение по отраслям» О.А. Сафоновой четверокурсники познакомили школьников с профессией электромонтёра.

– Мы продемонстрировали возможности нашей мастерской. Вначале познакомили с теоретическими основами электротехники. Вместе собрали схему, где загорается лампочка. А затем ребята на практике попробовали выполнить разделку проводов и кабелей, собрать воздушную линию. На мой взгляд, такие мероприятия очень важны для школьников, потому что они позволяют определиться им с будущей профессией. Этот выбор сделать проще, если получить практический опыт: в мастерских всё самим посмотреть, потрогать, произвести какие-то действия. Возможно, это их заинтересует, и они придут в эту профессию, – отметила О.А. Сафонова.

Надо сказать, после знакомства с этими направлениями и компетенциями все ребята получили сертификаты участников профессиональных проб «Билет в будущее».

– Став победителями нацпроекта и открыв на базе техникума мастерские, мы сделали следующие шаги, в том числе включившись в национальный проект «Образование», – отметила директор УИЭТ Л.И. Комарова. – Участие в программе «Билет в будущее» даёт нам новые возможности для ведения профориентационной работы. Это само по себе очень ответственно, и вместе с тем это интересный опыт не только для преподавателей, но и для студентов, которые помогают вести такие занятия. Это позволяет им ещё больше профессионально расти, развивая кроме основных профессиональных компетенций навык наставничества. Надо сказать, с этой работой преподаватели и студенты успешно справились, о чём свидетельствуют благодарные отзывы, поступившие к нам из учебных организаций Уренского, Ветлужского, Краснобаковского, Шарангского, Варнавинского, Воскресенского районов, учащиеся которых проходили у нас в эти дни профессиональные пробы. В этом направлении мы хотим и дальше развиваться, напрямую налаживая сотрудничество со школами.

Ирина СМИРНОВА.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

54