Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

13.12.2021 09:22 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 93 (13509) от 13.12.2021 г.

Чтобы понять, кто мы такие и для чего живём

Уренская делегация в Нижегородском театре оперы и балета

XVI Рождественские чтения посвящены русскому императору Петру I, 350-летие которого будет отмечаться в следующем году

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий
Памятник Петру I в Н. Новгороде

Уренская делегация в составе восьми человек во главе с настоятелем храма во имя Рождества Иоанна Крестителя (р.п. Арья) иереем Вячеславом Степанковым побывала на торжественной церемонии открытия XVI Рождественских образовательных чтений,  проходившей в театре оперы и балета имени А.С. Пушкина в г. Н. Новгороде. Их организаторами выступили Нижегородская митрополия и правительство Нижегородской области.

В этом году Рождественские чтения посвящены личности русского императора Петра Великого, 350-летие которого будет отмечаться 9 июня 2022 года. Тема форума «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность» вызвала дискуссию уже на его открытии. Дело в том, что личность Петра Великого была далеко неоднозначной, как и проводимые им преобразования. С одной стороны, масштабные военные победы, выход к морю, создание флота, равнение на западные достижения, рост промышленности, нововведения в культуре, с другой – двадцатилетнее упразднение патриарха в стране, которая отличалась своей патриархальностью.

В числе выступавших на форуме были председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации, председатель организационного комитета Международных Рождественских чтений митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев.

– Уже не один год в рамках областных Рождественских чтений мы затрагиваем темы, которые помогают понять, кто мы такие, для чего живём и в чём наше с вами предназначение в будущем, – сказал владыка Георгий. – Эти Рождественские чтения посвящены 350-летию императора Петра I, великого государя нашей земли. В осмыслении его личности, исторических решений и масштабных реформ, как положительных, так и отрицательных, мы можем увидеть противоречия и вызовы сегодняшнего дня, а в сегодняшнем дне, в нашем мировоззренческом выборе – будущее всего нашего государства, залог его успешного развития. Оно зависит от нас с вами, от того, какой мы вектор выберем.

В видеообращении к участникам торжественной церемонии губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что Пётр I, несмотря на всю свою реформаторскую деятельность, всегда оставался предан вере предков, и рассказал о том, какую роль сыграл император в судьбе Нижнего Новгорода.

Впервые Пётр I посетил го-род в 1695 году, когда он, в то время ещё бомбардир Преображенского полка, повёл русские войска на Азов. Дом купца Ефима Чатыгина, в котором останавливался тогда Пётр I, стал впоследствии историческим музеем. Второй визит пришёлся на май 1722 года. Собираясь в поход на

Каспий, Пётр I прибыл в Нижний Новгород, чтобы осмотреть флотилию, которую ему здесь готовили для перевозки солдат, артиллерии и снаряжения. Осмотрев флотилию, царь остался недоволен конструкцией купеческих судов и приказал создать верфь, чтобы делать на ней суда нового типа, способные выходить в море. Верфь была создана на реке Оке у села Чёрное. Примечательно, что этот визит совпал с празднованием пятидесятилетия самого императора и 500-летия города Нижнего Новгорода. По этому случаю в кафедральном Спасо-Преображенском соборе Нижегородского кремля была отслужена торжественная литургия, по окончании которой Пётр Великий спустился в склеп к могиле Кузьмы Минина, поклонился до земли и сказал: «Вот истинный спаситель Отечества» (так гласит предание). Визит Петра I в Нижний Новгород длился неделю, но за этот срок он успел внести заметный вклад в развитие города, дав толчок к созданию кораблестроения и речного судоходства.

Сейчас в Нижегородском кремле, напротив Зачатьевской башни, стоит бронзовый памятник Петру I. Его установили к 300-летию Нижегородской губернии благодаря экс-губернатору В.П. Шанцеву. Великий император стоит лицом к Волге, левая рука откинута назад, а в правой руке он держит развёрнутый свиток с указом «Нижегородской губернии быть особо».

XVI Нижегородские Рождественские чтения будут проходить два месяца, их завершение запланировано на 20 января 2022 года. Образовательные чтения охватят все благочиния Выксунской, Городецкой, Лысковской и Нижегородской епархий. Осмыслить роль Петра I не только в экономическом, но и в духовном развитии страны предстоит за это время сотням людей, для которых участие в Рождественских чтениях – это возможность, анализируя прошлое, понять настоящее и заглянуть в будущее.

Татьяна Журавлёва

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

26