Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

01.11.2021 14:16 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 82(13498) от 01.11.2021 г.

В особом режиме

В целях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции на территории Уренского муниципального округа комиссией в составе представителей Роспотребнадзора, 
полиции и органов местного самоуправления проводятся рейдовые мероприятия по предприятиям, оказывающим социальные услуги и осуществляющим розничную торговлю, в том числе лекарственными и фармацевтическими средствами, предприятиям общественного питания.

В ходе рейдов комиссией проверяется исполнение указа губернатора Нижегородской области от 13 марта 2020 года № 27 «О введении режима повышенной готовности», а также выполнение требований санитарного законодательства Российской Федерации.

Как отметила ведущий специалист-эксперт территориального управления Роспотребнадзора по Нижегородской области в г.о.г. Шахунья, Тонкинском, Шарангском, Ветлужском районах, Уренском и Тоншаевском округах Н.С. Грузина, в рамках профилактических мер по предотвращению заноса инфекции во всех объектах должны проводиться дополнительные дезинфекционные мероприятия, которые направлены на снижение рисков распространения новой коронавирусной инфекции. Это в первую очередь соблюдение персоналом правил личной гигиены: мытья рук, использования антисептиков, медицинских масок, перчаток.

В торговых залах должна соблюдаться социальная дистанция от полутора до двух метров, с этой целью наносится соответствующая разметка. Руководители организаций и индивидуальные предприниматели организуют работу по проведению дезинфекции во всех помещениях, имея в наличии промаркированный уборочный инвентарь, создан запас дезинфицирующих средств. Обязательно наличие оборудования по обеззараживанию воздуха работающего, с соблюдением предъявляемых требований. Кроме того, должны проводиться мероприятия, направленные на своевременное выявление и отстранение от работы лиц с признаками инфекционных заболеваний.

Соблюдение всех этих требований как раз и проверяла комиссия, посетив во время одного из рейдов несколько магазинов в разных частях города. Надо отметить, в ряде из них зафиксированы нарушения санитарного законодательства. Как сказала Н.С. Грузина, согласно кодексу РФ «Об административных правонарушениях» несоблюдение утверждённых в период режима повышенной готовности правил поведения, предусмотренных указом губернатора Нижегородской области, образует состав административного правонарушения по статье 20.6.1 КоАП РФ о нарушении действующих санитарно-эпидемиологических требований, а нарушение санитарного законодательства образует состав административного правонарушения, предусмотренный частью 2 статьи 6.3 КоАП РФ. По результатам рейдовых проверок материалы отправляются в территориальный отдел управления Роспотребнадзора, который находится в г.о.г. Шахунья, для рассмотрения и передачи дел в суды.

Особое внимание Наталья Сергеевна обратила на то, что на территории Нижегородской области с 20 июня этого года действует постановление № 4091 «О проведении профилактических прививок отдельным гражданам по эпидемическим показаниям», принятое главным государственным санитарным врачом Нижегородской области Н.С. Кучеренко. На основании этого постановления и с учётом поправок вышедшего в новой редакции постановления № 7418 от 7 октября 2021 года определён перечень категорий граждан, подлежащих вакцинации, и оговорена обязанность руководителей всех организаций, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории Нижегородской области, организовать прохождение вакцинации от новой коронавирусной инфекции всех сотрудников своих учреждений в срок до 9 ноября этого года. При этом должен быть обеспечен уровень иммунизации не менее 80 процентов с учётом лиц ранее вакцинированных, а также переболевших коронавирусной инфекцией не более 6 месяцев назад. Все данные об этом руководителями организаций и индивидуальными предпринимателями должны быть размещены в личном кабинете на портале сервиса «Карта жителя Нижегородской области» (nn-card.ru), где еженедельно должны обновляться сведения о количестве работников, сделавших профилактические прививки против новой коронавирусной инфекции.

Как особо подчеркнула Н.С. Грузина, если будет установлен факт об отсутствии соответствующих мероприятий, в том числе по обеспечению еженедельного обновления на портале соответствующих сведений о вакцинации, то после 9 ноября за нарушение требований о прохождении вакцинации также будут возбуждаться дела об административном правонарушении.

В администрации округа в еженедельном режиме проходят заседания оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Уренского муниципального округа. Соответственно, вся информация о необходимости вакцинации своих сотрудников была своевременно доведена до руководителей организаций администрацией округа, а также размещена на сайте администрации.

«Все эти мероприятия направлены на разрыв механизма передачи новой коронавирусной инфекции. Если мы все вместе будем своевременно вакцинироваться и проводить противоэпидемические мероприятия, то это даст надежду на улучшение эпидемиологической ситуации в стране, в том числе и у нас в округе», – подытожила Н.С. Грузина.

Ирина СМИРНОВА.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11