Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

04.10.2021 10:47 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 74 (13490) от 04.10.2021 г.

По армейским принципам

Н.П. Казаков проводит занятие по ОБЖ

Делай, как я, то есть перенимай опыт, повторяй за мной. На таком традиционном армейском принципе строит обучение преподаватель-организатор ОБЖ УСОШ №2 Николай Павлович Казаков, уделяя серьёзное внимание отработке необходимых навыков у школьников через практические занятия.

Касается ли это правил оказания первой помощи пострадавшим, способов защиты в опасной или чрезвычайной ситуации или овладения основами начальной военной подготовки, он старается, чтобы необходимые навыки дети осваивали на практике. И это очень правильно, поскольку знания, которые дети приобретают на этом предмете, – жизнеполагающие, обеспечивающие базовую потребность человека в безопасности, а значит, пригодятся всем без исключения.

Так уж получилось, что мечта посвятить себя службе Родине реализовалась у Николая Павловича не в качестве профессии военного, как он хотел когда-то, хотя и являлся до определённого возраста старшим лейтенантом запаса, а на педагогическом поприще. После службы в армии, закончив Горьковский пединститут, он начал работать учителем НВП (начальной военной подготовки) в Карпунихинской средней школе. Его первыми наставниками были военруки Р.И. Кочугов, В.Е. Оленёв, П.А.

Муравьёв, Б.Н. Рябов.

С 1991 года он перешёл на работу в УСОШ №2 учителем-организатором ОБЖ. Сегодня общий педагогический стаж у Н.П. Казакова – 40 лет, он учитель высшей категории, имеет звание ветерана педагогического труда. Вот уже многие годы свой опыт Николай Павлович передаёт коллегам в качестве руководителя районного методобъединения педагогов-организаторов ОБЖ. Возможности для профессионального роста даёт участие в конкурсах. Так, в личной копилке его достижений – победа в региональном этапе конкурса «Сердце отдаю детям», он является обладателем гранта губернатора.

Большая часть его профессиональной деятельности связана с военно-патриотическим клубом «Гвардеец», которым он руководит с момента его основания, с 2007 года. Ежегодно воспитанники клуба показывают высокие результаты, участвуя в олимпиадах, различных соревнованиях и смотрах-конкурсах военно-патриотической направленности. К примеру, в прошлом году обе команды ВПК «Гвардеец» стали победителями районной игры «Зарница». В дивизионном этапе среди районов севера области команда старших воспитанников ВПК «Гвардеец» заняла 2-е место, младших – 3-е место.

Как говорит Николай Павлович, в ВПК приходят разные ребята. Участие в деятельности клуба даёт им возможность раскрыться, стимулирует работать над собой, улучшая свои результаты не только по физподготовке, но и в учёбе, а также в умении общаться со сверстниками. В результате дети становятся физически крепкими, у них закладываются правильные жизненные ориентиры. Многие потом выбирают профессию военного, как, например, выпускник школы Артём Смирнов, закончивший высшее военное училище с отличием, или Евгений Малков, в этом году поступивший в академию МВД. Среди звёздочек немало и девочек. В их числе – выпускница школы, неоднократная победительница предметных олимпиад, в том числе и по ОБЖ, Виктория Мартюшина, и ученица 11-го класса Ксения Шабалина, о которой преподаватель с гордостью говорит: «Лучшего командира и не сыскать».

В этой системной работе по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения Николаю Павловичу приходилось быть на разных ролях: давать мастер-классы, работать в профильных лагерях, быть помощником начальника штаба ПФО «Гвардеец». Совсем недавно, к примеру, за-кончилась профильная смена в детском центре «Лазурный», где он в течение двух недель с юнармейцами из разных районов области проводил занятия по направлению «Кадетское движение».

Когда-то Николай Павлович вёл кружок по туризму, который по организации летнего и зимнего туризма входил в десятку лучших в области. Он и сегодня любит походы по родному краю, но уже с семьёй. Не расстаётся с гитарой, баяном и гармошкой, частенько выступая на школьных меро-

приятиях.

– Что значит для меня быть учителем? Это не только ежедневно давать детям знания, но быть с ними постоянно на связи: сопереживать их успехам и неудачам, – говорит Николай Павлович.

Он отмечает, что в своей работе всегда может опереться на поддержку администрации округа, школы, коллег и, конечно, семьи, в которой немало учителей. В этой же школе, к примеру, преподавателем ОБЖ и музыки трудится его сестра Н.П. Соснина.

Ирина Смирнова.

Фото Дмитрия Политова

За добросовестный труд

За добросовестный творческий труд в системе образования, высокие результаты профессиональной деятельности и в связи с Днём учителя нагрудным знаком «Почётный работник воспитания и просвещения Российской Федерации» награждены: Николай Павлович Казаков – преподаватель-организатор ОБЖ МАОУ «Уренская средняя общеобразовательная школа №2»; Нина Александровна Смирнова – учитель немецкого языка МАОУ «Уренская средняя общеобразовательная школа № 1».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

19