Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

04.10.2021 10:55 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 74 (13490) от 04.10.2021 г.

Открывается сезон охоты на лосей

Олень краснокнижный

С 1 октября в Нижегородской области открывается сезон охоты на все половозрастные группы лосей, а также до 30 сентября разрешена охота на взрослых самцов. В связи с этим специалисты министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области и ФГБУ «Государственный заповедник «Керженский» призывают охотников быть макси-мально осторожными и внимательными, поскольку в охотугодья Борского района зашёл краснокнижный европейский лесной северный олень, выпущенный в дикую природу в августе этого года.

В Минлесхозе отметили, что за незаконную добычу данного вида предусмотрена ответственность по ст. 8.35 КоАП РФ «Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений, занесённых в Красную книгу РФ». Размер ущерба, причинённого объектам животного мира, в этом случае может составлять до 150 тысяч рублей с конфискацией орудий добычи животных.

Краснокнижные олени чипированы, а взрослые олени также оснащены спутниковыми маячками, вмонтированными в ошейники, что позволяет отслеживать их местонахождение в режиме реального времени. Кроме того, сотрудники охотнадзора регулярно проводят патрулирование местности, где сейчас находится копытное.

Сейчас у копытных – гон (брачный период), и они могут вести себя агрессивно, поэтому подходить к ним близко настоятельно не рекомендуется. За лето самец набирает большую массу, у него вырастают увесистые рога. У лосей тяжёлое тело и длинные ноги. При ДТП они обычно попадают на лобовое стекло, гибнут или калечатся, также страдают водители и пассажиры автомобилей.

По данным государственного мониторинга, сейчас в Нижегородской области насчитывается более 18 тысяч лосей (в 2020 году было 16,4 тысячи особей).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15