Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

18.01.2021 10:00 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4(13420) от 18.01.2021 г.

«Цирковой калейдоскоп»

Охрана здоровья детей – одна из главных задач дошкольных учреждений. В детском саду «Теремок» одной из приоритетных задач на текущий учебный год является активизация работы по психофизическому развитию детей через внедрение инновационных методик.

С этой целью для педагогов проводятся консультации, разработаны проекты, представлены презентации опыта работы с детьми и организован открытый просмотр занятий.

Воспитатели старших групп реализовали проект «Цирковой калейдоскоп». Очень творчески и изобретательно подошла к делу воспитатель старшей группы № 2 Т.Н. Веселова. Всем известно, что проект завершается каким-то общим зрелищным мероприятием. Татьяна Николаевна подготовила настоящее цирковое представление. Под марш Дунаевского из фильма «Цирк» дети в костюмах цирковых артистов прошли в зал и началось представление. Были здесь и факир, под дудочку которого появлялась «змея», и воздушные гимнастки, выполнявшие разные упражнения, и силачи с гирями из футбольных мячей, и жонглёры с воздушными шарами, и дрессировщица «собачек», которые умеют считать, и цирковые «лошадки», и фокусник. Как в настоящем цирке выступления детей дополняли весёлые антре клоунов в исполнении воспитателей Т.Н. Веселовой и Е.Ю. Алексеевой. Музыкальное сопровождение циркового представления и отдельные номера выступлений подготовила музыкальный руководитель Л.С. Коморина.

В связи с эпидемической обстановкой взрослые зрители на мероприятии не присутствовали, но сами артисты награждали друг друга по-детски искренними аплодисментами. Татьяна Николаевна очень правильно подошла к распределению цирковых амплуа среди детей. «Шустрикам» она предложила более активные роли, застенчивым детям – роли лошадок, фокусников, жонглёров. Показать себя на цирковом представлении сумели все дети, несмотря на свой эмоционально-личностный статус. Именно этот фактор и стал главным в завершающем мероприятии проекта.

Активное участие в работе над проектом принимали родители. О.Ю. Дмитриева выполнила красочный макет цирка, на арене которого шло выступление. В фойе была оформлена выставка семейных рисунков на тему цирка, родителями был создан альбом «Цирковые профессии». И, конечно, почти для каждого ребёнка мамы изготовили костюмы, проявив творчество и фантазию.

Ирина Румянцева,

педагог-психолог д/с «Теремок»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

20