Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

18.01.2021 10:42 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4(13420) от 18.01.2021 г.

Феномен крещенской воды

19 ЯНВАРЯ – КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ

Крещение Господне или Богоявление – один из древнейших и самых главных христианских праздников. Праздником Крещения заканчиваются Рождественские святки, продолжающиеся с 7 по 19 января. Праздник начинается вечером 18 января, когда все православные отмечают Крещенский сочельник. Праздник этот установлен в память крещения Господа Иисуса Христа в реке Иордан, когда ему было 30 лет. В Библии говорится о том, что в момент крещения на Иисуса сошёл Святой Дух в виде голубя и одновременно голос с небес провозгласил о том, что Иисус – Сын Божий. Ещё этот праздник называют Богоявлением – в этот день Господь впервые явился полностью, как Отец, Сын и Святой Дух или Святая Единосущная Троица, в которую и верят христиане.

Воду освящают дважды. Накануне, 18 января, и непосредственно в день Богоявления – 19 января на Божественной литургии. Считается, что на Крещение, с полуночи до полуночи, вода приобретает целебные свойства и сохраняет их на протяжении года. Её дают пить тяжелобольным, ею освящают храмы, дома и животных. Для науки остаётся загадкой тот факт, что крещенская вода не портится, не имеет запаха и может храниться в течение года и дольше.

Вода освящается в источниках, а там, где такой возможности нет, – во дворе храма. Освящая воду, священник опускает крест в специальную крещенскую прорубь, называемую «иорданью», освящённая вода именуется «великой агиасмой», то есть великой святыней. Считается, что крещенская вода обладает такой же чудодейственной силой, как и воды Иордана, в которые входил Иисус Христос.

Считается, что крещенская вода набирает особую силу и целебность. В Богоявление крещенскую воду можно пить целый день. Но потом её следует употреблять натощак либо по особой необходимости (например, при внезапной болезни). Освящённую в храме воду нельзя использовать для бытовых нужд, мытья или стирки. Хранить святую воду рекомендуется в доме, желательно возле икон.

На Крещение проходят крещенские купания в прорубях (иорданях). Для этого на водоёмах делают специальные проруби. В народе считается, что купание в проруби даёт очищающую для души и тела силу. Впрочем, купание в иорданях остаётся для верующих исключительно добровольным делом. Для христиан на Крещение главное – посетить службу в церкви, исповедоваться, причаститься и принять крещенскую воду.

Всем желающим присоединиться к купанию в проруби следует помнить, что окунаться в крещенской проруби нужно, не стремясь «совершить подвиг», а помня о религиозном смысле этого действия – лучше всего перед этим взять благословение у священника. Также нужно знать, что омовение в крещенской воде не очищает от всех грехов «автоматически».

Фото из редакционного архива

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

259