Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

15.01.2021 13:03 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3(13419) от 15.01.2021 г.

Как избежать зимних травм

Травматологи рекомендуют нижегородцам соблюдать правила безопасности на скользких зимних дорогах

С наступлением сезона холодов и гололедицы на дорогах граждане подвергаются ежедневному риску получения так называемых зимних травм. Специалисты Нижегородского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики напоминают, что соблюдение элементарных правил безопасности поможет их избежать.

– Зимний период – горячая пора для врачей-травматологов. Резкое похолодание, смена температурного режима и образовавшийся на дорогах гололёд часто являются причиной серьёзных травм. Результаты падений – разные: от ушибов и вывихов до переломов и черепно-мозговых травм, – рассказывает главный врач Нижегородского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Наталья Савицкая.

Чтобы избежать травматизма в зимний период, медики рекомендуют нижегородцам реже выходить на улицу в непогоду, а если выйти из дома всё же необходимо, выбирать хорошо освещённый путь с наименьшей наледью или дорожки, посыпанные песком, быть внимательными и ни в коем случае не спешить.

– Пожилым людям в гололёд и тем более в период сохраняющейся угрозы распространения новой коронавирусной инфекции желательно соблюдать режим самоизоляции, чтобы не только избежать заражения, но и не получить очень серьёзную травму – перелом шейки бедра. После такого повреждения пациенты в возрасте чаще всего нуждаются в операции и в силу возраста долго и сложно восстанавливаются, – поясняет Наталья Савицкая.

Особое внимание необходимо обратить на подошву обуви – она должна быть на низком каблуке или без него, нескользкой, лучше всего – с резиновой рифлёной подошвой. Беременным женщинам не стоит выходить из дома без сопровождения – падение на скользкой дороге слишком опасно и для будущей мамы, и для малыша. Также рискованно гулять по обледеневшим улицам в нетрезвом виде – алкоголь снижает чувствительность к боли и при получении травмы люди не сразу обращаются за медицинской помощью. Особенно актуальным это становится в новогоднюю ночь и последующие праздничные дни.

– Если вы всё-таки упали и самостоятельно поднялись, а позже у вас появились головная боль, тошнота, головокружение, боль в суставах, возникли отёки в местах ушиба, срочно обратитесь за медицинской помощью в поликлинику. Не терпите острую боль – вызывайте скорую помощь, – рекомендует Наталья Савицкая.

Зачастую в зимнее время травмы связаны с неправильным оказанием помощи.

– Если ребёнок прилип языком к металлической поверхности, а такое случается нередко из года в год, ни в коем случае нельзя пытаться его отрывать. Следует полить на участок контакта тёплой водой, после чего обработать поверхность языка безопасным антисептиком. При вывихе – также нередкой травме у любителей зимних спортивных развлечений – не пытайтесь самостоятельно вправить конечность, это должен сделать специалист. А при обморожении не растирайте повреждённый участок кожи. При переломе необходимо зафиксировать травмированную часть в неподвижном положении, не разгибать и не пытаться раздеть ребёнка самостоятельно, а нужно обязательно и немедленно обратиться к врачу, – советует врач-травматолог Нижегородской областной больницы Александр Кутянов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9