Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

15.01.2021 10:50 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3(13419) от 15.01.2021 г.

Эта снежинка не растает

С 9 января Нижний Новгород официально носит титул «Новогодней столицы
России – 2022». Символом главного праздничного 
города стала «хрустальная» снежинка, которую вручную создали мастера традиционного нижегородского промысла – казаковской филиграни. Самые масштабные зимние праздники сезона 2021/2022 года пройдут в Нижнем Новгороде. А через год ажурную снежинку передадут следующей новогодней столице.

Все Деды Морозы – в гости к нам!

Проект «Новогодняя столица России» путешествует по городам страны с 2012 года. Его основная цель – развитие внутреннего событийного туризма и увеличение числа туристов в разных регионах страны. Каждый год города подают заявки на участие в конкурсе на праздничный титул, а экспертное жюри выясняет, в каком из них лучше развита культурная среда, есть ли современные площадки для проведения мероприятий, где готовы принять большое число туристов. По условиям проекта, праздничные мероприятия должны проходить в течение одного – полутора месяцев не только в самой новогодней столице, но и во всех населённых пунктах региона, в том числе отдалённых и малочисленных. За восемь лет существования этого Всероссийского проекта почётного титула были удостоены Казань, Вологда, Владимир, Сортавала, Тамбов, Ханты-Мансийск, Тула, Рязань и Калуга. Теперь почётный статус получил и Нижний Новгород.

– Наступивший год богат на праздничные события и юбилейные даты. Помимо 800-летия Нижнего Новгорода, к которому мы активно готовимся, теперь у нас появился ещё один повод для гордости. Нижний стал юбилейным, десятым, городом, получившим статус «Новогодняя столица России». Для нас это очень почётный и, я считаю, абсолютно заслуженный титул, потому что у Нижнего Новгорода есть и успешный опыт проведения масштабных проектов, и вся необходимая инфраструктура, и уникальные достопримечательности, которые привлекают туристов со всего мира, – отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Торжественная церемония передачи титула Нижнему Новгороду состоялась 9 января в Калуге – предыдущей новогодней столице. В церемонии приняли участие директор департамента развития туризма и народных художественных промыслов Нижегородской области Сергей Яковлев, первый заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Илья Штокман, директор по стратегическому развитию Нижегородской ярмарки и куратор проекта «Новогодняя столица России – 2022» Елизавета Зубакина. Праздничные зимние мероприятия в Нижнем Новгороде стартуют в декабре 2021-го и продолжатся в новогодние каникулы 2022 года.

Символ в ажуре

Представителям Нижегородского региона в Калуге передали главный символ проекта праздничной столицы – «хрустальную» снежинку. В свою очередь, нижегородские мастера уже изготовили собственный вариант снежинки, который будет олицетворять статус Нижнего Новгорода как новогодней столицы на протяжении целого года.

– Мы привлекли к подготовке символа новогодней столицы России нижегородские предприятия народных художественных промыслов. Мастера АО «Казаковское предприятие художественных изделий» вручную изготовили традиционный символ проекта – «хрустальную» снежинку. В январе 2022 года мы передадим её следующему городу, который станет новогодней столицей, – сообщил директор департамента развития туризма и народных художественных промыслов Нижегородской области Сергей Яковлев.

Уже сейчас в Нижнем Новгороде работает праздничная фотозона: макет «хрустальной» снежинки установлен на территории Нижегородской ярмарки.

Светлана Колосова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13