Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

04.09.2020 09:31 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 66(13383) от 04.09.2020 г.

В приоритете – здоровье

Традиционная августовская педагогическая конференция в этом году впервые проходила в формате онлайн. Местом прямой трансляции стало управление образования, откуда 25 августа в 10.00 глава районной администрации С.Б. Бабинцев и начальник управления образования
И.И. Спирина вели диалог 
с педагогическими работниками района.

Выступать перед аудиторией, находящейся по другую сторону экрана, не видя глаз слушателей, не чувствуя их реакции, сложно. Однако приоритет предстоящего года – создание безопасных условий для получения качественного образования – требует бережного отношения к здоровью каждого педагога и каждого ребёнка.

Об этом в своём приветствии говорил Сергей Борисович Бабинцев, поблагодаривший педагогов района за то, что в условиях самоизоляции они смогли оперативно перейти на дистанционное обучение. Высокие результаты ЕГЭ наших школьников – свидетельство успешности этой работы.

Материальная база обновляется

Темой доклада И.И. Спириной стало «Развитие муниципальной системы образования: от условий к эффективным результатам». Подробно осветив успехи и достижения образовательных учреждений, педагогов и школьников в минувшем учебном году, Ирина Ивановна рассказала о большой работе по укреплению материально-технической базы.

Благодаря участию в региональной программе по капитальному ремонту образовательных организаций на условиях софинансирования ведутся капитальные ремонты кровли в детских садах «Теремок» и «Ёлочка», в Горевской средней школе ремонтируется не только кровля, но и инженерные коммуникации. К новому учебному году силами ремонтной бригады управления образования проведены ремонты инженерных коммуникаций в детских садах «Ромашка», «Орлёнок», «Сказка», «Улыбка» и Устанской средней школе. В УСОШ №2, Уренском и Арьёвском детско-юношеских спортивных центрах проведена замена пожарной сигнализации. В УСОШ №2 проведён ремонт двух кабинетов и закуплена мебель для центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В УСОШ № 1 ремонт учебных кабинетов выполнен в рамках создания цифровой образовательной среды и новых мест для дополнительного образования детей. В общей сложности затраты муниципального бюджета на подготовку образовательных учреждений к новому учебному году составили 5 млн 708 тыс. 60 рублей.

О бесплатном питании и не только

Затем Ирина Ивановна озвучила задачи на новый учебный год. Что нового ждёт педагогов, школьников и их родителей в этом году?

Во-первых, с 1 сентября учащиеся 1 – 4 классов во всех школах района будут обеспечены бесплатным горячим питанием. Для этого была проведена большая работа по ремонту и оборудованию школьных пищеблоков, 100% которых приведено в соответ-ствие с действующими санитарными нормами.

Во-вторых, вводится ежемесячная дополнительная федеральная выплата педагогам за классное руководство с сохранением всех предыдущих выплат вне зависимости от количества учеников в классе в размере пяти тысяч рублей.

В-третьих, с 1 сентября учащиеся 10 классов начнут обучение по новым федеральным образовательным стандартам. Их особенностью является профильный принцип образования. Определено пять профилей обучения: естественно-научный, гуманитарный, социально-экономический, технологический и универсальный. В учебном плане обязательным элементом станет индивидуальный проект, который выполняется каждым обучающимся самостоятельно под руководством учителя по выбранной теме в рамках одного или нескольких предметов и должен быть представлен в виде завершённого учебного исследования или разработанного проекта.

В-четвёртых, на начало нового учебного года из-за пандемии коронавируса перенесены всероссийские проверочные работы, запланированные на весну 2020 года. Планируется провести диагностику в 5 по 8 класс, а в 9-х в режиме апробации с 14 сентября по 12 октября.

Татьяна Журавлёва

Молодые специалисты

Марина Александровна Чапыгина, старший вожатый МБОУ «Арьёвская СОШ».

Ксения Сергеевна Румянцева, учитель английского языка МБОУ «Арьёвская СОШ».

Юлия Леонидовна Смирнова, воспитатель МАДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад «Парус».

Екатерина Сергеевна Мальцева, воспитатель МБДОУ № 8 д/с «Ёлочка».

Елизавета Михайловна Малышева, учитель математики МБОУ «Минеевская ООШ».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

84