Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

04.09.2020 09:00 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 66(13383) от 04.09.2020 г.

На школьной планете – праздник

На первосентябрьской линейке в Уренской средней общеобразовательной школе № 1

1 СЕНТЯБРЯ В ШКОЛАХ УРЕНСКОГО РАЙОНА ПРОШЛИ ТОРЖЕСТВЕННЫЕ ЛИНЕЙКИ

В День знаний вновь распахнули двери все учебные заведения. В Уренском районе за парты сели ученики восьми средних, трёх основных, двух начальных и коррекционной школ. В общей сложности 3221 обучающийся. Поскольку ставка сделана на сохранение здоровья, учиться они будут в особых условиях с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований. Это чувствовалось уже на первосентябрьских линейках, в которых в крупных школах принимали участие только первоклассники и выпускные классы. Для учащихся остальных классов были проведены тематические классные часы.

Уренская средняя школа № 1

Наконец, прошли несколько месяцев вынужденной разлуки. С нетерпением, трепетом первого сентября ребята встречались с родной школой.

Для 11-классников и некоторых 9-классников этот год в школе будет последним учебным годом, а для 83 первоклассников, именно столько их пришло нынче в УСОШ № 1, наступивший учебный год станет новой ступенькой большого пути.

Из-за ограничений, связанных с эпидемией коронавируса, торжественную линейку, посвящённую Дню знаний, провели только для 1-х, 9-х и 11-х классов.

После прозвучавшего Государственного гимна с напутственным словом к учащимся и с поздравлениями с началом учебного года обратилась директор школы О.А. Веникова. Педколлективу она пожелала выдержки в этих непростых нынче условиях и замечательных учеников.

Как отметила О.А. Веникова, прошедший учебный год запомнился большими достижениями в спортивной, творческой жизни школы, победами на олимпиадах различных уровней. Минувшим летом 82 % выпускников УСОШ № 1 поступили в высшие учебные заведения.

С началом учебного года первоклассников поздравили и будущие выпускники – одиннадцатиклассники, а те в свою очередь рассказали стихи о школе. По традиции О.А. Веникова вручила первоклассникам страховые полисы от партии «Единая Россия».

Прошедшие в этот день в школе классные часы были посвящены особой дате в истории нашей страны – 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В продолжение темы на линейке было объявлено, что в рамках Всероссийской акции «Парта героя» в школе будет установлена парта в память о герое Советского Союза М.Ф. Орлове. Учащиеся 9 «в» класса Ксения Веселова и Александр Одинцов рассказали о славном боевом пути нашего земляка. Почётное право сидеть за партой героя в первой учебной четверти будет предоставлено учащимся 2«а» класса Дарине Крайновой, Сабрине Ганбаевой и учащимся 3«а» класса – Виктории Киселёвой и Павлу Куншину.

И вот торжественная первосентябрьская линейка подошла к завершению. Пришло время прозвучать первому в этом году школьному звонку. Право дать первый звонок было предоставлено ученице 1«в» класса Варваре Смирновой и ученику 11 класса, активисту школы, члену военно-патриотического клуба «Верные сыны Отечества» Ивану Тимофееву.

Татьяна ПРУСАКОВА

Уренская средняя школа № 2

Возле Уренской средней школы № 2 с раннего утра звучала музыка. На первую в своей жизни линейку выстроились взволнованные ученики 1 «а», 1 «б», 1 «в» и 1 «г» классов со своими первыми учителями
Н.П. Журавлёвой, Е.А. Шепелевой, Г.А. Занозиной и Т.А. Кузнецовой. Красивая школьная форма, роскошные букеты, любопытные, широко распахнутые глаза. Сегодня они – главные герои праздника.

Сегодня для первоклассников всё впервые: вносит Государственный флаг знамённая группа юнармейцев, звучит Государственный гимн, и директор школы Г.А. Сироткина обращается к ним с пожеланием легко и интересно шагать по дороге знаний.

Какие они, первоклассники 2020 года? Судя по количеству – а их в этой школе 104 человека – звено не слабое, судя по стихам, которые читали громко и с выражением, – умные, смелые, талантливые, судя по вальсу, который танцевали на линейке дочки с папами, а сыновья – с мамами, – грациозные, спортивные, пластичные и очень любящие своих родителей.

Вот такой смене передали эстафету знаний старшеклассники УСОШ № 2, вручившие им в качестве подарка мыльные пузыри. Кстати, эти пузыри пригодились, когда Злой волшебник (А. Лицов) напустил на ребят чёрных бабочек, а тысячи разноцветных мыльных пузырей, выпушенных первоклассниками, сделали чёрные крылья разноцветными, и бабочки подобрели. В знак благодарности Леди Баг (К. Суворова) и Супер-кот (В. Копейкина) принесли волшебные воздушные шары с пятёрками. Дав обещание учиться на отлично, первоклассники отпустили их в небо. Шары поднялись высоко-высоко, вызывая всеобщий восторг. А первый звонок, право дать который получили первоклассники Милана Тимарёва и Константин Белянин и одиннадцатиклассники – гордость школы Дмитрий Сазонов и Ольга Веселова, позвал вчерашних детсадовцев на первый урок.

1 сентября в УСОШ № 2 за парты сели 885 обучающихся. Школа их встретила обновлённой: за лето был выполнен косметический ремонт столовой, спортивных раздевалок, фойе, коридоров и кабинетов. Но ещё более значимым событием будет открытие Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», оснащённого самым современным оборудованием для урочной и внеурочной работы с детьми.

Татьяна ЖУРАВЛЁВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

299