Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

25.09.2020 09:42 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 72(13389) от 25.09.2020 г.

Дружно в «Сказке» мы живём

27 СЕНТЯБРЯ – ДЕНЬ ВОСПИТАТЕЛЯ И ВСЕХ ДОШКОЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ

Первые наставники малышей в детских садах – воспитатели. Именно они создают в своих группах ту неповторимую атмо-сферу тепла и любви, в которой дети чувствуют себя комфортно.

Три года работает воспитателем в детском саду «Сказка» в р.п. Арье Ирина Леонидовна Скобелева (на снимке). Скромная, обаятельная, инициативная и творческая, она отлично владеет методами воспитательной работы. Добрая, отзывчивая и внимательная, она находит подход к каждому ребёнку и делает всё, чтобы малышам в детском саду было хорошо и интересно.

Ирина Леонидовна активно участвует во всероссийских и областных конкурсах педагогов дошкольного образования. А в этом году она стала победителем районного конкурса «Педагогический дебют».

У Ирины Леонидовны пока ещё небольшая, но крепкая и дружная семья. Муж Сергей Александрович поддерживает жену во всех начинаниях. А шестилетняя дочка Настенька для любящих родителей – свет в окошке.

Татьяна Прусакова.

Фото Алексея Метелькова.

Первые уроки жизни

Н.А. Пашкова

Т.Ф. Смирнова

Коллектив детского сада «Ромашка» – это сплочённая творческая команда профессионалов своего дела, которую представляют молодые перспективные педагоги, стремящиеся постичь все премудрости воспитания детей дошкольного возраста, и опытные стажисты – люди, преданные профессии и проверенные временем. В их числе – Татьяна Фёдоровна Смирнова и Надежда Александровна Пашкова, которые более 30 лет посвятили педагогической деятельности.

Оба педагога – это не просто воспитатели, но и артисты, художники, мастера на все руки. Они могут подобрать ключик к каждому ребёнку. Педагогический такт, знание детской психологии, отзывчивость, доброта и любовь к детям – это те качества Татьяны Фёдоровны и Надежды Александровны, которые помогают им объединить вокруг себя детей и родителей, создать в группах атмосферу взаимопонимания и доверия.

В трудовом коллективе дошкольного учреждения оба воспитателя на хорошем счету, их любят и уважают. «Татьяна Фёдоровна и Надежда Александровна – воспитатели с большой буквы, – говорит о своих коллегах заведующая детским садом И.В. Веселова. – Инициативные, творческие педагоги, использующие в работе инновационные методики, методы и приёмы работы с дошкольниками».

Практически для каждого ребёнка в определённый момент времени детский сад становится вторым домом, где мудрые воспитатели с любовью и заботой преподают первые уроки жизни. И от того, какими будут эти уроки, порой зависит судьба маленького человека. Можно точно заметить, что судьба малышей этого детского сада – в надёжных руках!

Ирина Карасёва, старший воспитатель д/с «Ромашка»

Воспитателем быть непросто

Ф.Н. Мальцева

Воспитатель в детском саду. Многие эту профессию считают лёгкой. Разве сложно каждый день играть, гулять, заниматься с детьми лепкой или рисованием, разучивать с ними стишки или песенки, кормить и укладывать малышей спать. Думаете, просто? Это не так! Работа воспитателя – кропотливый каждодневный труд, требующий много любви, терпения, сил и полной самоотдачи, ведь воспитатель должен уметь быть и ласковым, как мама, и добрым другом, и мудрым наставником – учителем для каждого малыша, пришедшего в детский сад.

Именно такими качествами обладает воспитатель детского сада «Елочка» – Ф.Н. Мальцева.

О Фирузе Николаевне можно сказать много хороших слов: внимательная, добрая, приветливая к детям, с широким кругом интересов и умений. Она безмерно любит детей, каждый день стремится рассказать им что-то новое и увлекательное. Всегда энергичная, жизнерадостная, целеустремлённая, трудолюбивая. Она стремится понять каждого ребёнка. Ведь дети по своей природе пытливые и любознательные исследователи, им всегда интересно всё новое и неизвестное. Поэтому Фируза Николаевна привлекает ребят к деятельности, делая с ними различные поделки декоративно-прикладного творчества или участвуя в различных конкурсах, готовит с детьми праздники, театральные представления. Воспитанники Фирузы Николаевны неоднократно становились призёрами и победителями районных и областных конкурсов.

С родителями у педагога складываются доверительные отношения. Она проводит беседы и консультации, ведёт виртуальную группу для родителей в социальной сети интернет «ВКонтакте», где подробно освещает образовательный процесс своей группы.

Среди своих коллег Фируза Николаевна снискала авторитет и уважение. Она тот человек, на которого можно положиться в любом деле. В ней удивительным образом сочетаются огромное трудолюбие, любовь к своей профессии и детям, стремление к совершенствованию педагогического мастерства. Она активно принимает участие в педагогических советах, семинарах, методических объединениях.

За добросовестный труд Фируза Николаевна награждалась грамотами управления образования района, Почётной грамотой министерства образования Нижегородской области.

В настоящее время Фируза Николаевна передаёт навыки педагогического мастерства своей дочери, которая пошла по маминым стопам и трудится воспитателем в детском саду.

Надежда Целикова, воспитатель д/с «Ёлочка»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1478