Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

21.09.2020 10:56 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 71(13388) от 21.09.2020 г.

На крючке кредитного обмана

А.С. Смирнова

В редакцию пришла пожилая женщина. На глазах слёзы, говорит с трудом. Достала из сумки пачку квитанций и выложила передо мной на стол.

Глянула я на них и поняла, что это квитанции о выдаче пенсии. Судя по всему, передо мной – хозяйка квитанций Анна Серапионовна Смирнова, и собирала она их не один год. Интересно зачем?

Как выяснилось, эти квитанции – свидетельство того, что на протяжении пяти лет почти треть её пенсии уходила на погашение кредита, который А.С. Смирнова взяла не для себя.

Как это? Да очень просто.

Пришла однажды Анна Серапионовна в магазин, а там – недостача. Продавец плачет, хозяйка ругается. Ситуация, как в повести В. Распутина «Деньги для Марии». Воспитанная по советским принципам пенсионерка, не прошла мимо чужого горя. Вроде, все знакомые, муж хозяйки земляком приходится. Надо бы помочь!

Хозяйка магазина, назовём её Валентина, на продавца сетует, а той 70 тысяч взять негде. Выход один – ссуду брать, да только ей не дадут ни в одном банке – официально не трудоустроена. Как тут быть?

Вот они и уговорили Анну Серапионовну оформить кредит на её имя, клятвенно обещая, что ей ничего делать не придётся – сами будут деньги платить и ей приносить квитанции, чтобы спала спокойно.

Первый месяц действительно заплатили. А потом хозяйка продавца уволила, та ссуду выплачивать прекратила. Стали на телефон к А.С. Смирновой СМС-сообщения из банка приходить. Всполошилась она, к Валентине побежала. А та: «Требуй с продавца», а продавец – без работы. Анна Серапионовна даже в суд вгорячах подала, да что толку: кредит-то на неё оформлен. Работая техничкой на хлебозаводе и получая пенсию, женщина за несколько месяцев основной долг выплатила. Остались проценты, которые вычитали из её пенсии до июля прошлого года.

Обида и вызванные ею переживания не прошли бесследно для здоровья. В 2016 году с Анной Серапионовной случился инсульт, пришлось уйти с работы. Жить на шесть тысяч рублей, половина из которых уходила на лекарства, было невыносимо трудно. Добрые люди с продуктами помогали, только ни Валентины, ни её бывшего продавца среди них не было. За версту они свою «благодетельницу» обходили.

Теперь Анна Серапионовна кредит выплатила, по программе ветхого фонда квартиру ей дали новенькую, казалось бы, живи да радуйся, а всё плохое забудь. Да только оно, это плохое, никак не забывается. Вот и пришла А.С. Смирнова в редакцию, чтобы поведать свою историю, не с тем, чтобы обидчиков наказать, а чтобы других предупредить не попадаться, как она, на крючок кредитного обмана.

Татьяна Журавлёва.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

24